Прочее о городах и странах
Действительно-ли индейцы проиграли войну конкистадорам из-за отсутствия сплочённости и дисциплины?
То, что на стороне испанцев воевала масса индейских племён, увидевшая в этом возможность поквитаться с давними врагами - это факт. Как и то, что запуганные пришельцами индейцы даже не старались оказать настоящего скоординированного противостояния захватчикам (разве что кроме инков). Или всё-таки технический перевес европейцев играл решающую роль - с луками и дубинками против винтовок и кавалерии особо не повоюешь?
Испанцы проникнув в Новый Свет завезли много болезней, от которых у индейцев не было иммунитета: корь, туберкулез, золотуху, чуму, тиф, инфлюэнцу, коклюшеобразный кашель и оспу. До завоевания испанцами, империя ацтеков насчитывала около 20 миллионов человек.
От эпидемии оспы в 1521, после падения Теночтитлана, погибло около 10% ацтеков Затем была еще эпидемия оспы - в 1545-48 годах и эпидемия тифа в1576-81 годах. Тогда погибло еще почти 40% индейцев.
Безусловно, технологическое превосходство сыграло свою роль, но далеко не самую главную. Превосходство индейцев в живой силе было подавляющим (сотни, иногда несколько тысяч испанцев против сотен тысяч индейцев), и никакие мушкеты и пушки не спасли бы испанцев, тем более что их быстро переставали бояться. Уже во второй битве с тласкаланцами Кортес отмечал, что индейцы не обращали никакого внимания на грохот пушек и бесстрашно шли в бой. Никакие аркебузы и латы не спасли от разгрома армии Кортеса в "ночь печали", когда восставшие ацтеки уничтожили большую часть армии Кортеса.
Причин поражения индейцев было много: это и полное отсутствие тактики при боях, когда индейцы не сумели воспользоваться своим численным превосходством, и внутренняя вражда индейцев между собой, и помощь враждебных ацтекам племен, (например при взятии Теночтитлана Кортесу помогали десятки тысяч союзников из индейских племен), и превосходство испанцев в дисциплине и оружии, и личный талант Кортеса, и безвольность самих индейцев и наконец просто везение.
Ничем иным как везением и отвагой испанцев, например, нельзя объяснить победу конкистадоров у Отомпана. Возвращаясь после разгрома своей первой армии, 7 июля 1520 года, изрядно поредевшие конкистадоры со своими союзниками, встретились с огромной армией ацтеков, насчитывавшей по разным оценкам от 100 до 200 тысяч воинов. Превосходство ацтеков было подавляющим, но, тем не менее, испанцы одержали блестящую победу благодаря храбрости Кортеса. Он лично во главе конного отряда ворвался в грозивший поглотить его океан ацтекских войск и пронзил копьем пышно одетого вождя индейцев.
Ацтеки, потеряв предводителя, в панике бежали…
Печенюшки с зеркальцами пообещали и безвиз в испанию мыть туалеты и и индейцы тут же здались.
Ну и испанцы применили биологическое оружие как то ранее невидимых индейцами лошадей.
Нет. Индейцы не имели иммунитета против распространенных в Старом свете болезней. Но и конкистадорам тоже досталось -- они принесли в Европу сифилис...
"Ведь против самых метких стрел все решает огнестрел" ©
да местные разборки порешали
Там конкистадоров было... 100 человек ( точно не помню), а соседних индейцев 4000. Если бы эти 4000 были против 100 испанцев, то никакой огнестрел бы не спас. Средние века они такие, когда каждый сам за себя, за своего лорда, так бывает, вспомним нашу княжескую междоусобицу и нашествие монголов.
да да именно
последнее
ну или все причины сыграли свою
последнее
ну или все причины сыграли свою
Конкистадоры смогли разгромить индейцев.
Армия Ермака в 2000 человек завоевала всю Сибирь.
Иван 3 и Иван 4 смогли победить татар.
Все за счет огнестрельного оружия, которое появилось на Западе.
Иван 3 и Иван 4 смогли победить татар.
завоевание Америки европейцами было исторически закономерным событием
Водка их сгубила
Екатерина Черкашина
Европейцы-завоеватели, я читал, подкидывали индейцам зараженные тифом одеяла и матрацы.
Азиза Таспагамбетова
У индейцев Центральной и Южной Америки своя водка была, которую, кстати, и испанцы уважали.
Я думаю, сыграли все факторы вместе.