Можете почитать книгу Джаннетт Уоллс "Замок из стекла". Современная. Родители молодой и вполне успешной женщины всю жизнь придерживаются такого образа жизни--- бомжуют, перебираясь из города в город, из штата в штат. Растят детей, порой голодают. И никакие уговоры даже уже взрослых и состоятельных детей, уже получивших образование, устроивших свою жизнь, не действуют на них. Им такой образ жизни нравится. Кстати, книга интересная.
ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ
Парк Авеню, холодный мартовский вечер. Я застряла в пробке в такси по дороге на пафосную вечеринку. От нечего делать смотрю в окно и вижу женщину в 50 метрах от меня, растрепанную и одетую в лохмотья. Она копается в мусорном баке. Я знаю эту женщину. Меня охватывает страх. Если она обернется и окликнет меня, она выдаст мой секрет. Я велю таксисту разворачиваться и ехать обратно. Остаток вечера я испытываю стыд, меня трясет. Та женщина – моя мать.
Прочее о городах и странах
Почему в США так много бездомных, принят даже специальный федеральный закон "о бездомных", им пособие что ли не платят?
Санёк Darvin
Я не буду читать эту книгу, не люблю грустные книги.
У них много льгот :пособия, бесплатное питание, бесплатная медицина, беплатные ночлежки.
Им раздают бесплатно спальные мешки. Они могут выбирать себе бесплатную одежду в пунктах при церквях. В городах есть бесплатные кафе, где никто не спрашивает документы...
Но, это их выбор, сидеть на асфальте и просить подаяние....
Санёк Darvin
Бесплатная медицина в Америке! Я вас умоляю... Вы знаете что США, единственная в мире страна западного продвинутого мира где нет бесплатной медицины. Скажем вы будете рожать и у вас нет страховки, конечно у вас роды примут, но платить вы за это будете всю оставшуюся жизнь и даже после смерти ваш родившийся ребенок
Это долгая история... Но попробую покороче.
В США, как и в любой другой стране, есть определенное количество людей, которые не способны функционировать самостоятельно (обычно это связано с психическим расстройством). Где-то до 1980 года в большинстве штатов существовала система госпитализации (частью добровольной, частью принудительной) для таких людей. Конторы, которые этим занимались, обычно находились вдалеке от городов (там земля дешевле) и принадлежали штатам, но финансировались федеральным правительством. Система была, понятное дело, не беспроблемная -- соберите под одной крышей кучу психически больных людей, и проблемы Вам гарантированы (обязательно будут и проблемные пациенты, и проблемные сотрудники). Создавала ли эта система больше проблем, чем решала, я, если честно, не знаю.
При Рейгане федеральное финансирование этой системы прекратилось (администрация обосновывала это тем, что содержать людей, не осужденных ни за какие преступления, в фактическом заключении незаконно и аморально, но и желания сэкономить деньги и за счет этого снизить налоги она тоже не отрицала). У штатов денег на это дело не было, и все приюты-лечебницы достаточно быстро закрылись. А их клиентура оказалась на улице.
После войны в Заливе в ряды бездомных начали попадать бывшие военные, страдающие от пост-травматического стресса. То же самое происходит с участниками войн в Ираке и Афганистане...
Что касается пособий, они есть (хотя и скромные), но попробуйте объяснить человеку, у которого в голове идет не прерывающийся ни на секунду разговор между архангелом Гавриилом, Альбертом Эйнштейном и Терминатором, что такое пособие и как им пользоваться... Есть лекарства, которые от этого дела помогают, но многие больные отказываются их принимать (кого-то достают побочные эффекты, кто-то просто параноик и боится).
В общем, дисфункция... :(
Бездомный в США - это образ жизни по выбору, определённый вид свободы человека, который нельзя полностью ограничить. Пособий в стране полно, и возможностей перестать быть бездомным тоже, но им так больше нравится.
Санёк Darvin
То есть..., я скажем захочу жить просто в коробке из под телевизора, спать под мостом, откажусь от гос. пособия принципиально, не буду мыться, стричь ногти. ходить по улицам демонстративно побираться на камеру с гордо поднятой головой. В России можно сделать тоже самое но скромнее, БОМЖи в Сибири живут строят себе дома в тайге самостоятельно. В чем тогда величие Америки, они так гордятся своей свободой
Это же свобода. Возможность не работать, передвигаться с места на место. Кто не бомжевал, тому это трудно понять. Прочитайте рассказ "Отступник" Джека Лондона
Многие бездомные в США имеют работу. Они живут в машине, иногда с семьями (в автобусах).
Главное - работу иметь, тогда никаких проблем нет.
А безработные бездомные питаются при церквях, там же получают бесплатную одежду и обувь.
Если у бездомного есть ребенок, то его определяют в ночлежку типа гостиницы, где их кормят. Все дети ходят в школу, имеют медицинскую страховку.
У бездомных тоже бесплатная медицина.
Да, им платят 2 тысячи долларов в месяц. Не то, что в рашке