Прочее о городах и странах

почему в США не принято устанавливать стиральные машины-в квартирах?! да есть прачечные (на 1-хэтажах))???

Не все так просто. Как правило, в больших семейных домах, а так же в некоторых кондо и апартаментах мини-прачечные есть дома. Обычно это компактная стиральная машина и сушилка: в нее закидывают вещи сразу после первой фазы. После уже можно гладить и носить. Весь процесс занимает часа два, без перерыва на несколькочасовую сушку на веревках, как принято у нас. Конкретно у меня в доме прачка находится в подвале: там старые и шумные машинка и сушка, там же - гладильная доска. У друзей эти предметы спрятаны в небольшом шкафчике.

Часто в домах, где можно недорого снять квартиру, машинок в помещениях нет, зато есть одна прачка на весь подъезд или блок. Там постираться можно либо бесплатно, либо закинув монетки (или, например, оплатив специальной картой). Суть такая же, но как правило машинок-сушилок больше, чем одна или две. С порошком туда приходят своим.

Есть третий вариант: общественные прачечные, как раз такие, какие обычно снимают в фильмах: вдоль стен стоят машины, люди сидят на лавочках в центре и ждут. Этими прачечными пользуются жители совсем дешевых апартаментов либо те, которые могут позволить себе только социальное жилье. Там часто нет общей прачки, а в квартире ставить машинку либо нельзя, либо некуда. Часто это выбор студентов: комната подешевле и покатушки на велике до прачечной. Сейчас там часто можно купить перекус и подключиться к Wi-Fi. Пока ждешь, учишься или работаешь.

Мне лично такое разделение бытовухи и самой квартиры кажется прекрасным: вещи не коптятся на балконе, пока у тебя нет времени, все машинки спрятаны с глаз долой, за два часа можно провернуть весь процесс. А еще в прачечных вкусно пахнет вот этим теплым порошковым воздухом: сушилки вещи нагревают.
Aлексей Пронько
Лучший ответ
Подавляющее число жителей проживают в СЪЕМНЫХ квартирах. При переезде- неудобно тягаться с ней. Сервис прачечных очень развит в США,
Анжела Бойцова
Многоквартирные дома - для бедных, состоятельные люди живут в коттеджах.
А персональная стиральная машина не окупится никогда. Как и место в квартире, которое она занимает.
& Сл@вян Плот@н &
Чтобы как можно больше снимать денег с населения.
в старых домах и квартирах под аренду дешевых не устанавливают- потмоу что \то и пожаробезопасность и полы нужно от вибрации усиливать и опять же от порваных шлангов и затопления никто не застрахован- зачем то лендлорду, ему бы содрать быстренько без особых проблем аренду, но в нового фонда домах как правило все установлено
Это в старых домах. В новых отдельное небольшое помещение или стенной шкаф со стиральной и сушилкой.

Я даже не во всех городах видела общественные прачечные, а пользовалась только однажды — в отеле.
Ольга Бахман
В своё время прачечные были одной из главных статей отмывания "грязных" доходов для сокрытия от налогов и все контролировались криминалом, примерное как у нас салоны игровых автоматов
Аутсортинг функций, эволюция разделения труда
все делать самому можно только плохо
Лена Нукина
Абсолютно где как... В новых домах вполне себе устанавливают прямо в квартирах. Или делают подключения, а ставить оборудование или нет, решает жилец.
лично я очень брезгливая
брезгую подобными колхозными санитарными комнатами
O9
Oleg 999
Подключать не умеют.
Галия Елубаева
Потму что там очень дорогие квадратные метры и из--за этого маленькие квартиры.
Арман Сейткалиев Какая чушь ...
Заканчивай с тяжёлыми наркотиками ...
Смешно, что про США спрашивают и отвечают люди, которые в США никогда не были, и про США ничего не знают.
Ольга Зобнина
В разных городах квартиры построены в разное время, в более старых квартирах есть стиральные машины и сушилки. Но большенство квартир построено во время большого строительного бума после Второй мировой войны, в них не были установлены стиральные машины и несколько десятилетий были популярны обшие прачечные.

Еще факт, который также способствует этому: Американские стиральные машины обычно крупнее европейских или азиатских. Они предназначены в основном для использования в домах, для семьи, где есть место для них, может быть, в подвале или в гараже. Кроме того, техника, как правило, сдается в аренду вместе с квартирой, а арендодатель отвечает за качество мебели.