Прочее о городах и странах

почему у некоторых негров шрамы на скулах - такие крестики, или засечки.

Очень надо понять
Это люди из африканского племени волоф, у них за воровство не убивают, не отрубают руки, как у мусульман, не сажают в тюрьму как у европейцев. Просто делают насечки на скулах - иди, гуляй, вся страна об этом обычае знает и все сразу видят, что этот человек - ВОР.. .
Филип Милиахметов
Лучший ответ
Детство у восточно-африканских народов хадза и датога.
В традиционных культурах есть и довольно жестокие методы борьбы с детскими капризами. У датога, для того чтобы ребенок не плакал, производят шрамирование на щеках в виде двух вертикальных надрезов длиной пять миллиметров. На вопрос: «Как это связано с плачем?» , — женщины-датога поясняют: «Соленые слезы попадают в ранки на щеках, и ребенок испытывает жжение всякий раз, когда принимается плакать» . Таким образом, данная церемония строится на принципах отрицательного подкрепления, и ее основная цель — прагматическое желание, чтобы ребенок доставлял минимум неудобств матери и окружающим людям. В настоящее время такие насечки наносят не всем младенцам, а только тем, которые часто плачут. Обычай делать надрезы детям на щеках не уникален — различные ритуалы, предотвращающие или останавливающие плач, широко распространены по всему миру.
proekt.ogi.ru/research/2008/09/12/burkova.html –
Есть и другие версии, точнее, варианты:
Искусство шрамирования уходит своими корнями в глубокое прошлое. Еще в незапамятные времена представители древних африканских племен наносили на тело шрамы с целью обозначения своего социального статуса или в процессе ритуальных обрядов.
у некоторых народов это ритуальные шрамы которые наносят при достижении совершеннолетия (т. е. лет в 12-14)
Дмитрий М
У того кто их бил на руке был перстень печатка вряд ли кастет челюсть бы вылетела.