Варианты ответа:
а) пограничный пост
б) военно-промышленный центр
в) центр текстильной промышленности
г) транспортный центр
д) образовательный центр
Прочее о городах и странах
С какой целью был построен город Комсомольск-на-Амуре?
завод для селедки
В 1930 году ВЦИК и Правительство СССР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода. В январе 1932 года в село Пермское, расположенное на левом берегу Амура, прибыла правительственная комиссия, которая приняла решение о строительстве здесь Амурского судостроительного завода. Одновременно было принято решение о возведении в районе нанайского стойбища Дзёмги авиационного завода.
============================================================
Завод изначально планировался как одно из градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре. Площадкой для строительства было выбрано нанайское стойбище Дзёмги, позже стройплощадка была перенесена вглубь тайги на нынешнее место [5]. 18 июля 1934 года был заложен первый камень в фундамент главного механического корпуса будущего авиационного завода № 126.
1 мая 1936 года был подготовлен к полёту самолёт-разведчик Р-6 (конструкции А. Н. Туполева). В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало бомбардировщики дальней авиации — ДБ-3Ф. Всего было построено 2757 этих боевых машин.
В послевоенный период завод наладил производство транспортно-пассажирского самолёта Ли-2. Здесь было построено 355 таких самолетов.
Одним из важнейших этапов развития предприятия были первые реактивные истребители МиГ-15, МиГ-17 и их модификации.
В 1956 году завод связал свою дальнейшую судьбу с ОКБ Сухого. Совместная работа дала Вооруженным Силам страны тысячи боевых самолётов семейства «Су».

Андрей Холабо
что за бред - город назывался Новониколаевск-на-Амуре
А кто его строил? 70 процентов строителей это были заключённые...
Эльмира Сеилханова
Очередной пиздеж... На строительстве Комсомольска-на- Амуре не было НИ ОДНОГО ЗАКЛЮЧЕННОГО... Та же как не было ни одного заключенного и на строительстве современного БАМа...
Факт присутствия. Я в детстве читал книжку "Амур батюшка", Ещё царь посылал туда людей для заселения тех территорий. Кстати написал отец М. Задорнова.