Прочее о городах и странах

Где и когда будет построен город-дом?

Елена Зайцева
Город-дом в 300 этажей в проекте испанских архитекторов

Испанской архитектурной мастерской "Сервера и Пиос" разработан проект города-дома в 300 этажей, где смогут жить сразу 100 тысяч человек.

Макет этого сооружения выставлен в Гонконге, хотя наиболее вероятным местом его возведения испанские градостроители называют Шанхай. Основание города-дома - бетонное кольцо диаметром километр. Из его центра возвышается эллипс высотой 1228 метров, в котором размещаются 12 вертикальных городских кварталов. Внутреннюю часть гигантского дома архитекторы отвели офисам, магазинам и спортивным залам. Внешняя, освещаемая солнцем часть здания, отводится под жилые помещения. Разделяет их зеленое кольцо из искусственных насаждений.

В свою очередь, вертикальные городские кварталы разделены этажами, представляющими из себя водные резервуары. Таким образом, во-первых, создаются запасы воды, а во-вторых, возводится мощная водяная преграда огню на случай возникновения пожара, который крайне сложно погасить на километровой высоте. Несмотря на колоссальные размеры города-дома, его создатели спроектировали его в так называемом экологическом ключе, то есть предусмотрели использование естественных источников энергии для отопления и кондиционирования воздуха.

Площадь мегапроекта испанских архитекторов составляет 2 миллиона квадратных метров, а стоимость каждого квадратного метра оценивается в 6 тысяч евро. Если китайские власти решатся на реализацию проекта, то на его детальную разработку уйдет 5 лет, а на строительство - еще 15, сообщает Агентство Политических Новостей.
Валера Доржиев
он уже есть на ТНТ
Арабские Эмираты. Помоему Дубай- 1000000чел.

Японская строительная корпорация Shimizu совместно с итальянским архитектором Данте Бини и работниками его компании BiniSystems создадут в токийской бухте пирамидальный висячий город Пирамида Мега-Сити, рассчитанный на 750 000 человек. Если данная мега-пирамида будет построена, то она станет самым высоким искусственно созданным рельефом планеты. И хотя корпорация Shimizu еще не определилась с высотой постройки - по разным данным высота пирамиды должна составить приблизительно от 700 до 2004 метров, в любом случае, Пирамида Мега-Сити будет в несколько раз выше, чем Великая пирамида в Гизе. Архитекторы Shimizu заполнят строение жилыми комплексами, офисными и административными сооружениями, культурно-развлекательными центрами и всей необходимой для полноценного функционирования города инфраструктурой. Строить пирамиду будет робот-паук из легкого материала, выполненного из сверхпрочных углеродных нанотрубок
МЕГА СИТИ

Такой проект не один:
Мега-города

Километровый небоскреб SKY CITY (Япония)

Супернебоскрёб Bionic Tower высотой 1228 метров - проектируется испанцами для Китая.
...amanat... ...erguzhiev... УУ... Владимир,опередили :))
Да,такой проект не один но этот САМЫЙ МАШТАБНЫЙ
Небесный город 1000 (англ. Sky City 1000) — возможное в будущем сверхвысокое здание высотой 1000 метров.

Компания «Таканака Корпорейшн» разработала проект огромного небоскрёба высотой 1000 метров и диаметром основания 400 метров, который сужается до 160 на вершине. Дизайн здания был разработан в 1989 году и оно рассчитано на 35 000 постоянных проживающих и на 100 000 работающих людей. Общая площадь должна составлять 800 гектаров из которых 240 — на парки и дороги.

Небесный город 1000 будет составлен из четырнадцати блоков, поставленных друг на друга. Каждый блок представляет собой вогнутую чашу, в центре которой находится зона отдыха с деревьями и прудами.
Серена Ли
Охта-центр (до марта 2007 — Газпром-сити) — проект делового квартала в Санкт-Петербурге, на правом берегу Невы, в Красногвардейском районе, в историческом районе Большая Охта. Реализацию масштабного архитектурного проекта планируется завершить в 2016 году. Сдача предполагаемой архитектурной доминанты — небоскрёба высотой 396 метров - намечена на 2012 год.