Прочее о городах и странах

Почему в Европе доносительство считается хорошим поступком ?

Temyri Cagareishvili
Потому что законы для всех. Лучше доносить и вызывать полицию, чем сандалить, травить собак, сжигать машины, драться, как это делают люди, которые считают, что сами вправе и в состоянии решать конфликты.

Это не хороший поступок, это разумный поступок.
Екатерина Шадрова
Лучший ответ
Гульшат Б Т. е. если немец "настучал" - то это разумный поступок, а если русский - ах, он стукач и подонок?...)))) Какая-то двойная мораль, не находишь?...
Таков менталитет... И такова политика двойных стандартов... Если немец "настучал" на соседа - ах какой он принципиальный и добропорядочный гражданин, если русский - ах от такой - сякой, стукач и доносчик...
Гульшат Б
Не считается оно "хорошим" поступком. Оно считается неприятным, но необходимым поступком. Примерно как уборка собачьего дерьма. Никому не хочется, например, через двадцать лет случайно встретиться с дочерью соседа и услышать вопрос: "Ты же знал, что мой папа извращенец и что он со мной делал -- какого черта ты молчал?"
смотря что вы понимаете под доносительством.
Если начальнику про своих колег, кто что кому и про кого сказал - то таких терпеть не могут в коллективе и они подолгу не задерживаются.
А если кто-то получает соц. помощь и втихушку подрабатывает, не платя налогов - то такого наказывать надо по всей строгости. Почему я должна его содержать? Пусть тоже вносит вклад в развитие страны.
Или кто-то заметил за соседом что-то подозрительное, что люди постоянно собираются, да еще и что-то услышал типа "хайль гитлер" или "аллах акбар", то это долг каждого предотвратить возможный теракт. А если знал и скрыл, то тихое соучастие, одобрение поступка.
Не только, в пиндостане особенно.
Евгения Фесик
На Западе полиция защищает народ от преступников. Народ оплачивает полицию, это слуги народа. Народ помогает полицейским поддерживать порядок. Тысячи добровольцев следят за порядком и чуть что сразу вызывают полицию.
в России тоже должно так быть.
Юрий Воронин
Гульшат Б Это ты про народные дружины?... Прямо сказку рассказал, про СССР...)))...
менталитет