Прочее о городах и странах
Что делать русским иммигрантам, которых не пускают в Россию увидеться с родными? (пояснение внутри)
Знаю несколько случаев, когда росияне иммигрировав в другую страну, просрочили действие российского загранпаспорта. Теперь их не пускают в Россию. Посольство РФ не выдаёт им новые паспорта, мотивируя, что они потеряли гражданство России. Визу им тоже не дают. Таковы реали сегодняшнего времени.
Не должно такого быть... В случае, если российский загранпаспорт "протух", консульство все равно должно выдать новый, но только после того, как получит из Москвы подтверждение о том, что у заявителя есть российское гражданство. Для этого консульство составляет запрос в МВД и отправляет его в МИД, а МИД, получив его, перекидывает его в МВД.. У меня была такая фигня, процЭсс длился несколько месяцев, но паспорт тем не менее выдали...
Видимо, в связи с последними событиями в консульском отделе сидят люди, которые ничего не знают о консульской службе... Как это победить, не очень понятно. Если Вы готовы убить на это дело кучу времени -- звоните в МИД (там есть Департамент консульской службы, он отвечает за работу консульств) и выясняйте, что в этой ситуации можно сделать. Но будьте готовы к тому, что Ваши проблемы там никого не интересуют...
Zemin Bekmuradov
Получилось, что этот процесс подтверждение гражданства Москвой очень длительный и уже продолжается больше года.
Где это такое? Посольства вообще не занимаются приемом граждан и такими вопросами. Это консульские услуги.
Загранпаспорт можно получить новый в консульстве рф даже если срок действия старого давно закончился. Нет обязательства заменять паспорт до окончания срока действия предыдущего.
Сама получала новый после 3 лет прекращения срока действия старого. Без проблем. Российское гражданство не так просто "потерять". От него нужно специально отказываться и для этого подавать прошение об отказе от гражданства
Zemin Bekmuradov
консульство рф в США было другого мнения.
посольство не говорит ничего подобного, право на гражданство не теряется, его нужно подтвердить сначала, потмо получить загранник и потом уже ехать на все четыре стороны. Не так давно две подруги проходили этот путь, у обоих просрочен загранник, не было внутреннего с собой, они подтверждали гражданство и получали после этого новый загранник, да это длительынй процесс, занял около полугода . если есть внутренний российский действущий паспорт то ничего подтверждать не придется и сразу подается на загранник.
Сергей
Консульство само занимается бумажками по гражданству. Если нет прощения об отказе и по нему не принято положительное решение - наличие гражданства очевидно
Либо тупо враньё, либо граждане что-то недоговаривают. В любом случае, можно же сделать визу, если гражданства действительно нет.
Кстати, ИМмигрант - это понаех. Уехавшие из страны называются Эмигрантами.
Zemin Bekmuradov
Да, бывает, что правда выглядит не так, как хотелось бы.
Слова «иммигрант» и «эмигрант» на практике очень часто путают, что, пожалуй, совсем неудивительно, так как ими являются те же люди, только в зависимости от стороны границы, с которой рассматриваются.
Источник: http://zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/immigrant-i-emigrant-v-chem-raznica.html
Сергей
Да нет такого! От российского гражданства хрен откажешься даже специально. нужно прошение подавать, платить пошлину!!! И ждать ответа. Само собой оно вообще не теряется. многие были бы очень рады такой потере, но никак....
Если они получили другое гражданство, разве они не могут по турвизе к нам проследовать?
Zemin Bekmuradov
У кого есть новое гражданство, а у кого и нет ещё. Турвизу не дают, так как они граждане РФ.
Надо следить за порядком в своих документах. Или отказываться от российского гражданства и ездить по визе.
Zemin Bekmuradov
Нет, гражданства их не лишили. Им просто сказали, что им надо восстанавливать и подтверждать своё гражданство. Предложили заполнить бумаги и отправили их в Россию. И как говорят, ни привета, ни ответа, уже больше года....
Знаю два таких случая, а их вероятно, намного больше.
Скорее всего их заставили заплатить за запрос на подтверждение гражданства, прежде чем должны быть оформлены новые загранпаспорта, а они аозмктились и психанули. Видела пару раз таких в консульстве в Берлине- таким всегда все должны, а они никому и ничего.
ерунда какая-то, почему паспорт неделают новый? это где такое?
Zemin Bekmuradov
Старый паспорт просрочен. Нужно было, как пояснили, обратиться за новым за месяц до окончания срока старого.... Это посольство России в США.
Дурдом
Иcкaлa ответ на подoбный вопрoc и нашлa его тyт