Гвинея – государство в Западной Африке; на севепр-западе граничит с Гвинеей-Бисау, на севере с Сенегалом и Мали, на востоке с Кот-д'Ивуаррм, на юге соСьерра-Леоне и Либерией; на западе его берега омываются водами Атлантического океана. Хозяйство основа экономики Гвинеи-добыча и экспорт бокситов (одна из 1-ых мест в мире), также золото, алмазы и имеются крупные запасы железной руды.
Демократическая Республика Конго- это государство в центральной Африке, граничит с 9-ю странами, одна из крупнейших государств Африки, вдоль её западных границ протекает одна из крупнейших рек Африки, река Конго, имеет ограниченный выход к Тихому океану. Хозяйство: основа экономики – сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и цветная металлургия.
Подробнее ТУТ http://afrika-raj.ru/strany-afriki/respublika-kongo.html
Прочее о городах и странах
Расскажите, что вы знаете о природе и хозяйстве Гвинеи и Демократической Республики Конго
Территория. Для страны характерны прибрежные болота, саванны, используемые для сельского хозяйства плато и высокие горы во внутренних районах. В Гвинее берут свое начало три крупнейшие реки Западной Африки: Гамбия, Нигер и Сенегал.
Население. В Гвинее насчитывается более 30 этнических групп, крупнейшие из которых фульбе, мандинго и сусу.
Религия. Примерно 90 процентов жителей Гвинеи — мусульмане. Большинство населения страны также придерживается местных традиционных верований.
Язык. Каждая этническая группа говорит на своем языке. В Гвинее официальный язык — французский. Приблизительно 60 процентов населения этих стран неграмотно.
Хозяйство. Большинство людей ведут натуральное хозяйство. В Гвинее находятся одни из крупнейших в мире месторождений бокситов.
Продукты питания. Люди часто говорят: «Если не ел риса, считай, не ел совсем!» Фуфу́ — вареный маниок, растертый в клейкую массу,— часто едят с мясом, бамией и кислым соусом.
Климат. Жаркий и влажный на побережье. Более прохладный на плато. В сухой сезон целыми днями может дуть харматан — иссушающий ветер из Сахары, который понижает температуру и покрывает все слоем пыли.
Территория. По соседству с Республикой Конго расположены такие страны, как Ангола (анклав Кабинда), Габон, Камерун, Центральноафриканская Республика и Демократическая Республика Конго. Площадь страны превышает площадь Финляндии или Италии. Прибрежные равнины простираются вглубь суши на 60 километров и сменяются плато высотой в 800 метров. Для остальной части страны характерны труднопроходимые тропические леса и крупные реки.
Население. Жители страны — это представители различных племен общей численностью более трех миллионов человек. Густые леса служат местом обитания пигмеев.
Язык. Хотя официальный язык — французский, в северных районах страны широко распространен язык лингала. На юге страны говорят на языке монокутуба.
Хозяйство. Основные потребности удовлетворяются за счет фермерского хозяйства, а также за счет ловли пресноводной и морской рыбы. В лесах в изобилии водятся разные животные, представляющие легкую добычу для искусных охотников.
Местный рацион. Основными продуктами питания являются маниок и рис. Их подают с рыбой или курицей, приправленными острыми соусами. Многообразие фруктов включает манго, ананасы, папайю, апельсины и авокадо.
Климат. В Конго тропический, жаркий и постоянно влажный климат. Наблюдаются два сезона: с марта по июнь — дождливый, а с июня по октябрь — засушливый.