Прочее о городах и странах
Кто открыл Австарлию и Новую Зеландию?
По официальной версии большинство ученых считают первооткрывателем Джеймса Кука, поскольку именно после его посещения европейцы начали активно осваивать континент.
Мауи — полубог в легендах маори, поймавший в океане огромную рыбу, превратившуюся после этого в остров. Остров Южный имел два распространённых названия: Те Ваи Паунаму (маори Te Wai Pounamu) и Те Вака-а-Мауи (маори Te Waka a Māui)
===============================
А вообще судя по Вики тайванцы ;-)))
Народ маори, скорее всего, являются потомками переселенцев с Тайваня в Меланезию, мигрировавших на Острова Общества, откуда часть переселенцев отправилась в Новую Зеландию

===============================
А вообще судя по Вики тайванцы ;-)))

Австралию -- аборигены, Новую Зеландию -- маори.
По мнению некоторых географов и историков, на вопрос, кто открыл Австралию, ответ очевиден: это были древние египтяне. Они не знали, что этот материк не известен миру, они просто возили оттуда эвкалиптовое масло. В Австралии были найдены рисунки жуков, которые по внешнему виду напоминают скарабеев. При раскопках в Египте мумий людей, которые жили в период Нового царства, было установлено, что их бальзамировали с помощью масла эвкалипта, которое изготавливали из растений, произрастающих в северно-восточной части Австралии.
Теория П. Трикета об открытии Австралии в 1520 году
Известный журналист П. Трикет выдвинул теорию, согласно которой впервые на берега Австралии высадилась экспедиция капитана Кристовао Мендонки, состоявшая из 4 каравелл. Они не искали новый континент, а следовали к «Золотому острову», который, по их мнению, располагался рядом с островом Ява. Если верить этой теории, то материк был открыт в 1520 году.
Журналист приводит неоспоримые аргументы: после этого путешествия Мендонка нанес на карту навигации очертания восточного побережья Австралии, но назвал материк Terra Java. Однако это открытие никто не посчитал важным, о нем в скором времени все забыли.
Открытие Австралии капитаном Абелем Тасманом и Виллемом Янсзоном
Интересно, что если задать вопрос, кто открыл Австралию, Виллем Янсзон ответят единицы. А, между прочим, он отправился к берегам этого континента в 1605 году из Голландии, преодолев Торресов пролив и обогнув полуостров Кейп-Йорк. В 1644 году Абель Тасман, датский путешественник и исследователь, отправился к Тасмании и посчитал ее частью Австралии. Но и в этом столетии не было обнародовано открытие нового континента, Тасман и Янсзон решили промолчать.
Новая Зеландия
Первооткрывателем этой Новой Зеландии сами маори считают полинезийского мореплавателя Купе, который побывал на Северном острове еще в X веке. Теоретическая возможность плавания по Тихому океану на примитивных судах даже в древние времена была доказана современными учеными. Согласно легенде, жена Купе, после его возвращения домой и рассказа о путешествии, назвала остров Аотеароа – Страна длинного белого облака.
Позднее именно это название закрепилось в языке маори для обозначения всей Новой Зеландии, хотя у них существовали и другие отдельные имена островов. Заселение новых земель выходцами из Полинезии началось лишь в середине XIV века. Предположительно, они могли вытеснить коренных жителей, если таковые были, или смешаться с ними. На протяжении почти трех веков маори единолично владели этими островами.
В 1642 году остров был впервые обнаружен европейским судном. Голландец Абель Тасман, руководивший экспедицией Ост-Индийской компании, проплыл вдоль западного побережья Австралии, открыл Тасманию и достиг южного из новозеландских островов. В заливе Голден-Бей произошла первая встреча коренного населения с моряками из Старого света. Маори были настроены крайне враждебно и убили нескольких членов команды.
В итоге, Тасман поторопился покинуть омраченный трагедией берег, назвав его Бухтой Убийц. Проплыв вдоль берега Южного, а затем и Северного островов (не заметив пролива между ними) корабль повернул на северо-восток – к архипелагу Тонга. После этого Новая Зеландия была «забыта» европейцами более чем на 100 лет. Однако Тасман считается ее первооткрывателем.
В 1769 году на Южный остров прибыл корабль «Индевор». Экспедицией командовал англичанин Джеймс Кук. Благодаря своим дипломатическим способностям, а также наличию на борту вождя одного из таитянских племен и оружия, встреча с маори была не такой трагичной для европейцев – с их стороны обошлось без жертв.
Новая Зеландия