Прочее о городах и странах

Правда ли, что половина населения США страдает лишним весом?

Троллей-пиндософобов и американо-ПОЦреотов, в США никогда не бывавших, попрошу проходить мимо.
Нет. И то — подавляющее большинство страдающих от избыточного веса мексиканского происхождения.

Но в целом все легко объясняется — вредная еда стоит копейки. Мало полных среди среднего класса, и тренажерные залы тоже стоят копейки.
Надежда Тынкован
Лучший ответ
Смотря что Вы понимаете под "страдают"...

Есть такая штука -- индекс веса (Body Mass Index, он же BMI). Рассчитывается делением веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Мера не стопроцентно точная, но в первом приближении для статистических целей вполне себе Годидзе (это фамилие такое). Нормальным считается диапазон BMI от 18.5 до 25. BMI от 25 до 30 -- это избыточный вес. Свыше 30 -- ожирение. Свыше 40 -- патологическое ожирение.

Примерно треть взрослого населения США имеют BMI выше 30. Еще треть -- от 25 до 30. Парадоксальность ситуации при этом состоит в том, что самый высокий уровень проблем с лишним весом -- СРЕДИ БЕДНЫХ. Плюс есть определенные этнические группы, у которых существует генетическая предрасположенность к избыточному весу (чемпионы в этом отношении -- самоанцы, но другие полинезийцы от них отстают не сильно).

Сейчас в принципе есть понимание того, что многие проблемы с питанием и весом имеют корни в детстве. Соответственно, предпринимаются определенные усилия по изменению школьного питания. Беда при этом в том, что в США система школьного образования находится в общем и целом в ведении местных школьных округов, и те округа, в которых проблема присутствует в наибольшей степени, меньше всего приспособлены к тому, чтобы что-то по этому поводу сделать. Федеральное правительство в принципе имеет методы влияния на эту ситуацию (финансирование школьного питания проходит через Департамент сельского хозяйства, так что он в состоянии устанавливать соответствующие стандарты), но не всякая администрация хочет их использовать. Администрация Обамы, например, активно этими рычагами пользовалась (а миссис Обама поднимала по этому поводу много шума в прессе и среди заинтересованной общественности). Что будет при Трампе -- пока не очень ясно, но предыдущие республиканские администрации в общем и целом были настроены против организации школьного питания за счет правительства вообще и всячески стремились урезать (или вообще прекратить) эту программу.
Kirill Pustoshinsky
Не половина, а треть населения.
тучных мужчин в США - 33 %, женщин – 35%, детей – 32%
Алексей
Эльмира Таганиязова Что ж... Печально, что больше женщин, чем мужчин, хоть и незначительно.
Нет...
Вадим Максаков
Это совковое вранье. В США 33% населения имеют лишний вес, остальные нормальные. У Трампа тоже лишний вес.
Во все странах, где еда дешевая, много толстых.
А в голодающих странах толстых мало.
Нет
Али Проста
Эльмира Таганиязова Ты был в США (серьёзно)?
Ну не половина, а мужчин в США - 33 %, женщин – 35%, детей – 32%