Дьявольский ветер (англ. Devil wind) - буквально «Дуновение из пушек» — название типа смертной казни, заключавшегося в привязывании приговорённого к жерлу пушки и последующем выстреле из неё сквозь тело жертвы (как ядром, так и «холостым» зарядом пороха). Данный тип казни был разработан британцами во время Восстания сипаев (1857-1858 годы) и активно применялся ими для умерщвления мятежников. Особый ужас данного типа казни для приговорённых заключался в том, что «Дьявольский ветер» неизбежно разрывал тело жертвы на куски, что в свете религиозных и общественных традиций Индии имело весьма негативные последствия для расстреливаемого. Сипаев страшила не боль, а психологический аспект подобной смерти.
По их верованиям, величайшим позором было предстать перед божествами в непотребном виде, т. е. будучи, в прямом смысле, собранным из кусков своего тела. Дополнительным моральным мучением являлась невозможность достойного захоронения, когда деление на касты после смерти терялось, и голова жреца – брахмана – соприкасалась с головой какого-нибудь неприкасаемого бедняка. Это происходило достаточно часто, поскольку дьявольский ветер являлся массовым видом казни.
Казнь «Дьявольский ветер» изображена на картине В. Верещагина «Подавление индийского восстания англичанами» (1884 год)
Прочее о городах и странах
сколько крестов на гербе Великобритании
12 апреля 1606 года был утверждён новый флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея (белый косой крест на синем фоне) был наложен английский флаг святого Георгия (красный крест на белом фоне).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Великобритании
На флаге - 1
А нагербе вообще нет, ну разве что на французском варианте и то определить можно только косвенно ;-(((
===========
Щит украшен золотою башенной короной с тремя зубцами, за щитом два перекрещивающихся золотых якоря, обвитых Александровской лентой.
=========================================================
По словам о перекрещенных якорях ;-(((

===========
По словам о перекрещенных якорях ;-(((

флаг Великобритании являет собой причудливый орнамент из восьми синих треугольников и двух наложенных друг на друга красно-белых крестов.