Прочее о городах и странах

почему у Боснии и Герцеговины двойное нахвание

Босния и Герцеговина : http://chubi-tochka.do.am/publ/strany_evropy/strany_evropy/strana_bosnija_i_gercegovina/2-1-0-7

Обе страны образовались в 15 веке благодаря завоевателю Стефану Вукшичу Косачу, который был воеводой и был удостоен звания герцог Святого Саввы, Приморья и Захумья.
В честь его и было названо небольшое северо-восточное государство, вернее в честь его приобретенного титула. Поэтому северная часть государства назвалась "Герцеговина". Юго-западная же часть континента была названа в честь реки, которая протекает через всю территорию Босна.
Босна долгое время являлась единственным источником пропитания в стране, так как большие запасы рыбы вылавливались в речке. Южная часть континента была названа Боснией.
Таким образом и образовалось государство Босния и Герцеговина.

Почему же Босния и Герцеговина так называется, но являются одним государством?
Когда-то эти земли принадлежали разным племенам и поселениям, а между собой контактировали по-соседки. Когда произошло объединение земель, оказалось, что предки своих поселений и прародителей совсем не хотят отказываться от своих корней.
Споры были долгими и в конце концов решили объединить два названия в одной стране.

20 фактов о Боснии и Герцеговине : https://bih-ru.touristgems.com/79335-20-faktov-o-bosnii-i-gercegovine/
Елена Сафонова
Лучший ответ
Женя Шаповал А ещё есть страны Сан-Томе и Принсипи и Сент-Винсент и Гренадины
В древние времена - в XV в. - из южной части Боснии выделилось государство, основатель которого - некий Стьепан Вукчич - провозгласил себя герцогом. Его владения и стали называться Герцеговиной (до этого вся территория БиГ называлась Королевство Босния). Просуществовала она недолго - в 1463 г. турки захватили Боснию, а в 1482 г. и Герцеговину, но двойное название осталось.
Kristina Gladarenko
История, блин
Azat Beisenov
История, блин