Прочее о городах и странах

Что вы знаете об ассирийцах?

Ассирия – одна из древнейших империй, существовавшая с XXIV века до н. э. Это государство подчинило себе множество народов, и располагалось в период расцвета военного могущества на территориях современных Ирака, Ирана, Египта, Сирии и Израиля. Ассирийцы- древний народ с долгой историей. Несмотря на то, что империя в VII веке до н. э. пала под натиском многочисленных врагов, народ, проживавший на ее территории, до сих пор обитает во многих странах мира и мечтает возродить некогда великое государство. По данным ассирийских организаций, людей, которые называют себя ассирийцами, в мире около четырех миллионов. Новые ассирийцы проживали после распада империи на территории арабского халифата начиная с VII века, и в Османской империи и Персии – с XVI. Однако в ходе русско-персидской войны в конце XIX века, из которой Россия вышла победительницей, был заключен Тукманчайский мирный договор, согласно которому христианское население Персии имело право переселиться в российскую Армению. Многие из ассирийцев воспользовались этой возможностью, и стали переезжать в Россию. В 1914 году ассирийские диаспоры были уже во многих городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, многие ассирийцы получали образование и становились российскими поддаными ."Русские" ассирийцы, независимо от своих ремесел, всегда следовали следовали своим религиозным убеждениям и традициям общины. Они сохранили свой национальный язык спустя почти три тысячи лет, свои и обряды и ритуалы. Ассирийцы отмечают христианские праздники и дни памяти ассирийских святых. Московская ассирийская диаспора поддерживает религиозное и национальное единение: в столице существует ассирийская церковь, Храм Мат Марьям на Дубровке, при котором имеется школа ассирийского языка. В России проживает 14 тысяч ассирийцев, из них прмерно половина владеет ассирийским языком. Единственный населённый пункт России, в котором большинство жителей является ассирийцами, является село Урмия в Курганинском районе Краснодарского края. Кстати, уроженка этого села известная целительница и астролог Джуна в 1997 году провозгласила себя царицей ассирийского народа.
Как-то так
Alice Smitt
Лучший ответ
Абрам Русо
я видал его, мать его
и охранникоф с пакетиками- Абрам русо
Света Атрощик
в советск время они в москве по большей части чистили обувь.