Союзничек хренов ;-((((
====================
Ива́н Степа́нович Мазе́па (Мазепа-Колединский [1]; укр. Іва́н Степа́нович Мазе́па (Іван Мазепа-Колединський), польск. Iwan Mazepа herbu Kołodyn (Jan Mazepa Kołodyński), лат. Iohannes Mazepa; 20 марта 1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — гетман Войска Запорожского. Военный и политический деятель. Дипломат.
Объединил под своей властью Левобережную и Правобережную Украину, ограничил политическую самостоятельность Запорожской Сечи. Длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъёма Левобережной Украины [2]. В 1708 году перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.
==============
Осенью 1708 года гетман И. С. Мазепа изменил Петру и принял сторону Карла, заверив его в союзнических чувствах казачества к шведской короне. Вследствие болезней и плохого обеспечения питанием и амуницией шведской армии необходим был отдых, поэтому шведы из-под Смоленска повернули на Гетманщину, чтобы отдохнув там, продолжить наступление на Москву с юга [5]. Однако зима для шведской армии оказалась тяжёлой, несмотря на то, что русская армия на землях Войска Запорожского прекратила тактику «выжженной земли» [6]. Крестьяне Гетманщины, как и Западной Руси, с ненавистью встретили иноземцев. Они убегали в леса, прятали хлеб и корм для лошадей, убивали фуражиров. Шведская армия голодала.
К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, она потеряла до трети состава и насчитывала 35 тыс. человек. Стремясь создать выгодные предпосылки для наступления, Карл решает овладеть Полтавой, которая с фортификационной точки зрения казалась «лёгкой добычей».
Прочее о городах и странах
Союзники и противники России при Петре 1
Союзники в Северной войне: Дания, Саксония. Противники: Швеция
Союзники Европа, противники - вся азиатская шваль... На сколько я помню с истории...
Галина Карулина
Спасибо
Гульдана Кутиева
Что?? А как же русско-шведская война? :)