Прочее о городах и странах

Что за божественный напиток у Чуваш, щавр щавр ?

Saltanat Kojahmetova
Да, Бога быстро можешь увидеть от него, если скорая поздно приедет:))
Оленька М.
Лучший ответ
Saltanat Kojahmetova в курсе да, что за тема?)
Да похоже, что речь о пиве :)
Есть у чувашей красивая легенда о хрустальном ковше и божественном напитке вечной молодости и жизни Сура (Съра – перевод с чув. пиво), и амазонках – хранительницах секрета этого божественного напитка. Для чувашей приготовление пива – священный обряд, священнодействие. Секрет приготовления бережно хранился и передавался из поколения в поколение. И готовился этот божественный напиток на пыльце трав и растений. До наших дней дошел упрощенный рецепт: из шишек хмеля, солода, иногда на меду (кърчама). Как это был в древности? Съра – национальный напиток чувашей, был главным угощением на празднике, в повседневной жизни утолял голод и жажду. Был пенистым и густым.
Для этого строили лащ – пивоварню.

…Давно это было. Никто не знает. Тогда боги на земле жили. Среди людей. Они же возгордились. Тура забрал с собой напиток Вечности. Тогда Пихампар и Пюлехсе упросили Тура сжалиться.
- Нет, бессмертие к людям не вернется. Взамен вы приготовите за один солнечный круг напиток Жизни из всего, что растет на земле. Назовите его Сура, и пусть Солнце станет его хранителем.
(В. Танлей «Тайна хрустального ковша»)

На простом деревянном без скатерти столе, выскобленном добела, стоял огромный хрустальный сосуд, по форме напоминающий ковш, с ручкой изысканной формы, с увитыми вокруг нее шишками хмеля, а удлиненный верхний изгиб более походил на лебединую шею. Картину довершали причудливой формы цветы, расположенные по основанию ковша. Но удивительнее всего было сияние, сходящее тысячами бликов янтарно-солнечного цвета, заполнявшее все пространство от пола до потолка. Солнечная жидкость парила над ковшом, источая божественный аромат.
(В. Танлей «Тайна хрустального ковша»)