Прочее о городах и странах

гора джомалунга с тибетского языка божественная мать как она переводится с непальского и европеского

Женя Брюст
В 1965 г. непальцы дали вершине свое название Сагарматха - санскр. 'небесная вершина'.

Джомолунгма - Эверест. Английское название Эверест было присвоено в честь Джорджа Эвереста...
Слово Эверест стало не только названием самой высокой на земле горной вершины, но и символом человеческих достижений, преодоления трудностей. Название Эверест было присвоено в честь британца Джорджа Эвереста, который первый измерил высоту самой высокой горной вершины мира.
Султан Амитов
Лучший ответ
А зачем с европейского то переводить ???Покорил Эверест и то новозеландец
Эдмунд Хиллари.
Как правило, все альпинисты поднимаются на Эверест в кислородных масках. На высоте 8 км воздух разрежённый, и дышать очень трудно. Первыми без кислорода достигли вершины итальянец Рейнхольд Месснер и немец Питер Хабелер в 1978 году [3].

В 1980 году Рейнхольд Месснер, на этот раз в одиночку, снова поднялся на Эверест и установил сразу несколько рекордов. Месснеру первому удалось покорить вершину в одиночку без кислорода, не прибегая к помощи высотных носильщиков. К тому же он первым решился бросить вызов Эвересту в период муссонов и достиг цели [6]. Кроме того, он преодолел путь от базового лагеря, находящегося на высоте 6,5 км, до вершины по новому варианту пути с Севера всего за 3 дня [3].
Роман К. Не Эдвард?
Английское название Эверест присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах.
Дима Ризничук
Роман К. А, блин, я его с этим хреном перепутал! ((( Каюсь, - грешен...
Джомолунгма. "Мать мира". С "европеского" - просто - "Эверест".
Серёг@ Шушарин