Прочее о городах и странах

Какие цены на овощи и фрукты на Украине в этом году?

Елена *
Однозначно грядет сокращение количества различной дорогой «экзотики» на рынке. К концу января в продаже закончится турецкий гранат, отойдет хурма. Цены на них в течение месяца должны остаться в теперешних диапазонах: гранат от 0,74 до 1,29 евро/шт, хурма — от 0,92 до 1,39 евро/кг, а ее разновидность под названием «шарон» — 2,31—3.24 евро/кг.
За последнюю неделю вырос в цене банан с 0,83—0,92 евро/кг до 1,02—1,20 евро за килограмм как на базарах, так и в магазинах. После Нового года спрос на него немного поубавится, но, по словам эксперта, высокий курс доллара не даст упасть цене, которая останется на уровне 0,92—1,20 евро/кг.

Что касается импортных яблок, то в течение января ожидается небольшой рост цены, в среднем на 5—7%, обусловленный высоким курсом доллара. Так что, если сейчас яблоки на рынках продаются все еще по 0,92 евро/кг в зависимости от сорта, а в супермаркетах — по 1,11 евро/кг, то в январе стоит ожидать яблок по 0,99 евро/кг и 1,18 евро/кг соответственно. Торговцы на базарах настроены несколько более решительно и говорят, что поднимут цены как минимум на 0,09 евро, ведь если народ и перестанет кушать «экзотику» , то за яблоками придут в любом случае. Подорожают на 0,09—0,18 евро и отечественные яблоки, которые сейчас идут в среднем по 0,46 евро. Это связано с тем, что с каждым месяцем их становится все меньше и меньше.
Liudmila Lauda