Прочее о городах и странах
Питер заложили в прямом смысле на болоте, Москву на болотистой местности, Новгород где-то между ними. Почему?
Почему славяне предпочитали болото? Разве тот же Курск, достаточно древний город - почти 1000 лет, с его нормальным климатом и плодородными почвами не мог бы стать столицей и развиваться?
Байки из склепа. Питер заложили в прилично заселённой местности. На его современной территории было 30 деревень и целый шведский городок с крепостью.
Александр Пашский
Для Питера можно было найти место и посуше, тот Ниеншанц стоял гораздо выше, посмотрите урлвень грунтовх вод н на уровне будущей набережной Европы..
Отсутствие дорог, кругом болота, в каждой деревне - Сусанин, в каждом лесу - партизаны...
Нас - не победить! И навигаторы не помогут.
Великий Новгород гораздо древнее Москвы, и, тем более, Питера.
Курску некогда быть столицей, с его климатом и плодородными почвами, ему сельским хозяйством надо заниматься, не до политики, надо землю пахать, сезон уходит. Потом продавать урожай. Потом покупать что-то.
А на болотах - дичь и рыба, с голоду не помрешь. А водные артерии - торговые и военные пути. Строили - не на болотах, а у рек, озер и морей.
Курск в 1238 был разрушен татаро - монголами с 1360 по 1508 был в составе Княжества Литовского, позднее ставшего частью Речи Посполитлй.. Возрождением город обязан царю Федору Иоанновичу, в 1596 году повелевшему поставить крепость на старом городище. А вот болота действительно помогли сохранить государственность Владимира на Клязьме а затем и его приемнице Москве и Новгорода (который защишался ои тевтонской коннмцы, вместе с владимирским Князем Александром Невским), Как отсиделась и Литва, Белоруссия - причина простая в лесах и болотах степная коница (и тевтонская тоже) переставала быть большой силой большой силой да и кормить зимой коней бвло нечем, поэтому схранлась Русь на замляхь защищенных болотаими и лесами и именно от туда началось возраждение Руси..
стратегическое положение! реки- дороги. питер конечно на болоте а Москва на семи холмах. строилась крепость болота вокруг были естественным защитным фактором и таких мест много. просто города разрастались и застроили окружающие болота
Неизвестно Неизвестно
Взять тот же Воронеж к примеру - реки-дороги как Вы говорите. Стратегически удобное размещение - на пересечении дорог из Москвы на юг. И по реке Пётр 1 корабли отправлял в Азов в своё время.
штоп всякии оккупант на подступах застрял
Болото просто не при чем, Петру Алексеевичу нужно было пробивать пути в Европу, Петербург идеально к этому подходил. А что под ним никому в голову и не приходило, за что и страдали и они и мы. Иной раз думаю-мин херц, а чего бы в районе Сочи тебе б не прорубать окно
Виктор Иванов
там пришлось бы и турков вырубить перед тем. а силов маловастенько было. да и покупатели на основные русские товары меха лес пеньку смолу железо были голландия англия швеция
Ты историю городаГлупова читал? Глуповцы любят, чтобы потруднее было, чтобы побольше людей погибло, чтобы побольше крови пролилось.... А потом глуповцы еще коммунизм строить начали.... Вообще реки крови полились... глуповцы кровь любят... красный цвет из возбуждает....
Елена Б
Пять раз "ха=ха!". Сама-то поняла, что написала?
Ты б хоть учебник истории почитал, что ли.
Авось и выяснишь, почему и как основывались те или иные города. И почему именно там.