Прочее о городах и странах

В чем смысл визы, как она оформляется? Я оформила загранпаспорт. Хочу съездить в Германию, например, на пару недель.

Ру
Рустам
Виза - это основание, на котором тебя пустят в ту же Германию. Её вклеивают в твой загранпаспорт.
В некоторые страны виза не нужна - достаточно загранпаспорта. Например, в Сербию можно просто купить авиабилет, в аэропорту Белграда бодро пройти к стойке с рнадписью "Для граждан стран, которым не нужна виза", контролёр увидит, что твой загранпаспорт российский, и поставит в него штамп о пересечении госграницы.
Германия - страна Шенгенского Союза. Это значит, что можно получить визу от любой страны Шенгенкого Союза - например от Латвии, а оттуда лететь в любую страну Шенгена - в Германию, Польшу, Францию, Испанию и т. д. Первый въезд по визе должен быть в страну, её выдавшую - а то в следущий раз шенгенскую визу могут не дать. Лучше сразу оформлять визу многократную.
Мы с женой в 2016 получили визу от Франции как участники научной конференции в Руане (чуть более 100 км от Парижа), по дороге осмотрели и Париж (Руан мне понравитлся больше), а осенью по той же визе покатались по Испании. Наша многократная виза действовала до конца года.
В Латвии многие местные жители теперь зарабатывают тем, что сдают на лето углы россиянам (кому ещё-то их курортный рай, на фиг, нужен!) и сами оформляют на них в своей полиции приглашения, на основании которых консульства Латвии в России дают въездные визы. Документы переправляют в консульство по своим официальным каналам, а ты приходишь уже в консульство со своим загранпаспортом (срок его действия должен полностью охватываать срок предполагаемой поездки, а может быть и с запасом - уточняй), и тебе оформляют визу. Я оформлял себе визу в Латвию в 2005, но тогда эта виза ещё не была шенгенской - Латвия вступила в Шенгенсский Союз позже. Проживание мне обеспечивала принимающая сторона - моя рижская кузина. А отправившись от нее попутешествовать по Латвии - из Апшуциемса, это на побережье за Юрмалой, в 12 км от Тукумса - в Лиепаю, я в одном месте (город Кулдига) ночевал под кустом, поскольку цена отеля показалась мне непомерной (слава Богу, полиция меня там не заметила).
Аня Коржова
Лучший ответ
1-узнать в консульстве, какие документы для проезда
2-паспортный стол по месту проживания для заграницы
3-страховки, денежные обмены и прочее должны сказать в консульстве
Н*
Наталья *****
позвонить в консульство там расскажут
нужно зарезервировать отель
справка что есть деньги на проживание
страховка
итд и тп
ну или заплатить посреднику все подготовят поставят визу и вперед