Платамонас расположен в 100 км от аэропорта Македония г. Салоники и 90 км от г. Салоники.

На пути из Македонии в Фессалию, на живописном возвышении, красуется византийская крепость. Крепость Платамонас построил фракийский царь Бонифаций Монферацкий в 1209 году. Находится она в стратегически выгодном месте, позволяющем издалека следить за передвижениями по дорогам как со стороны Македонии, так и Фессалии. Крутой обрыв со стороны моря делал крепость недосягаемой для пиратов.

Крепость Платамонас, как предполагается, была построена на территории древнего города Ираклий, основанного в V веке (о чем свидетельствуют древние рукописи, и мраморные фрагменты, испорльзованные в качестве стройматериала) .
В 1389 году крепость была захвачена турками, которые на протяжении нескольких веков контролировали проезд из Македонии в Южную Грецию. Именно в период Османской империи крепость значительно усиливается и высота крепостной стены достигает 30 метров.
Крепость имеет форму многоугольника, и укреплена восемью башнями квадратного сечения. В юго-восточной части крепости находится акрополь (центральный замок, укрепленный восьмиугольной стеной) .

Исследовательские работы еще продолжаются, но уже многое изучено. Например, обнаружены две позднехристианские церквушки. Под глинянными плитами пола находится множество костей, т. к ранее жителей хоронили под зданием церкви. Можно увидеть на остатках стен небольшие куски штукатурки с фресками. Причем, можно различить как минимум два слоя, что повсеместно практиковалось в древности: каждый завоеватель демонстрировал свою школу стенописи.

Любопытны взору сохранившиеся колодцы, а также полуподвальные помещения, вроде чулана.
Внизу, у самого моря, стоит башня, которая, как предполагается, была соединена с крепостью подземным ходом.

