Прочее о городах и странах
Подскажите, что можно французам в качестве подарка привезти? Дочь едет по обмену, традиция такая. Кто знает?
Водку не предлагать, ребёнок наотрез отказался такое везти.
Вообще-то принято дарить достопримечательность своего города в виде подарочной книги
с цветными снимками.
А дальше, можно свои "национальные" сладости.
с цветными снимками.
Чайный сервиз!

Я нашей знакомой парижанке подарил филаментные сведтодиодные лампочки https://ostrovoksveta.ru/katalog/svetodiodnye/fl_led_filament_c35_6w_e14_3000k_220v_600lm_35_98mm_foton_lighting_lampa_svecha_prozrachnaya/?utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=vitrina&utm_content=ch_yandex_market__cid_21179601__cat_234&utm_term=96806&ymclid=399950071375778800000001 для её люстры: у них, как ни странно, таких не знают, обычные "сберегайки" в её люстре были бы уродливы, она до сих пор пользуется "лампочками Ильича" и стенает, как дорого стало электричество - хотя зарабатывает более чем прилично: один её выезд к клиенту (ремонт сложного научного оборудование, которое уже не чинит изготовитель) обходится в несколько тысяч евро...
На снимке - она в Париже, близ Триумфальной Арки, выгуливает своего пёсика по имени Бриошь.

Valerapvv Pirvu
неудачный снимок! ( строго ) Что за фон? Где арка? В Париже получше нельзя было найти? Это вам на будущее, по-дружески )
Подарите им подарочную книгу с видами вашего города и описанием его достопримечательностей.
Дмитрий Разуваев
лучше календарь с видами башен кремля. метро. войны 1812 года. космосмосковского зоопарка. мосты
Виктория Ляшенко
Сошлись на огромной подарочной книге, мне по работе на юбилее дарили. В минусах - сложный русский язык, в плюсах - 500+ страниц глянцевого фото с текстами. Вам спасибо за совет.
Любую продукцию народных промыслов : Дулёвский фарфор, хохломскую роспись, павловопосадский или оренбургский платок, значки - советские и российские.
ОГткуда Вы едете та ???
Ни слова об этом не нашел ;-((((
Может и правда сало, матрешку, горилку ( не водку)
А если Вы из Японии сакке ;-))))
Ни слова об этом не нашел ;-((((
А если Вы из Японии сакке ;-))))
Черную зернистую осетровую икру, липовый натуральный мёд.
Старую добрую матрёшку.
моей французской родне очень нравится русский шоколад (Бабевскиой фабрики),
зефир, шоколадные конфеты, красная икра, матрешки, гжель, пуховые платки, вязаные варежки, шапки-ушанки (это вообще "писк моды")
некоторые тащатся от чего-то советского, типа военных фуражек, значков и т. п.
Павлопадский платок, таких точно, не на каждом углу купите
Сто раз отвечала на подобные вопросы.
Естественно никакого алкоголя, или шоколада, не смешите.
Сувениры??? Ну вы любитель украшать жилье сувенирами, или как и большинство складываете их в коробку?
Я всегда придерживаюсь краткости,
Например настенный календарь с видами вашей местности.
Из текстиля, наверное большой платок, который можно использовать в интерьере, носить его естественно никто не будет.
А еще лучше, узнайте интересы людей, к которым едете. Это облегчит выбор подарка.
Но реально, продукты плохая идея. Я даже выкинула знаменитый алтайский мед, мне все это воняет, продуктовая привычка не всем даст пересилить себя и съесть что то чуждое.
Я всегда придерживаюсь краткости,
Valerapvv Pirvu
1. календарь повесить на стену?... И испортить висящей бумагой весь интерьер?...
2. кухонные полотенца точно можно использовать, а платок-то где. На шею я ещё пойму, павлопосадский платок, его ещё можно вокруг шеи закрутить на косуху
3. а почему нельзя коробку хороших конфет, очень красивую?... это ведь универсальный подарок
Елена Пухова
вот и возите календари, а семья моего зятя-француза очень полюбила именно русский шоколад, икру, постоянно просят привезти русское шампанское, икру, на шапки-ушанки просто очередь из "знакомых знакомых", как и на оригинальные матрешки (не ширпотреб с Невского проспекта)
и платки носят дома, между прочим - зимой на отоплении экономят. Просто платки надо выбирать правильно
Виктория Ляшенко
Как вы.. весело и не принуждённо перевели все свои личные предпочтения в класс "это хочу я-значит это хочет вселенная." Спасибо, категоричные суждения нам не нужны, тем более что вы даже не можете понять смысл таких высказываний)
черная икра и матрешки, банально но мы иностранцы это любим
Татьяна Тулюля (Степанова)
Уж чёрной и красной иры полно в руских магазинах. А матрёшек полно во всех сувенирных киосках.
Хотя, на халяву, всё вусно...
Дмитрий Разуваев
а вам понравился бы батик\шелковый платок\ фирмы ..камелия.. озерск
продукция этой фирмы есть в киосках ..эрмитажа..
картины. рубашки. галстуки. платки
Матрешки, что то чисто русское. Хохлома, гжель
Натуральный мёд с пасеки... лучше с севера.
Градусники медицинские ртутные
Вино Крымское Массандра и пр. марочное Крымское (санкции не пускают их в Европу).
Папиросы Беломор, (или сигареты наш Житан Блонд - тот же Беломор, но с фильтром).
Валеночки детские, нарядные.
Градусники медицинские ртутные
Валеночки детские, нарядные.
Дмитрий Румянцев
Можно спросить, зачем им градусники ртутные?
Александр -
Нашей парижанке ее московская подруга отправила с нами её любимые сигареты "Русский Стиль". Но во-первых вкусы у разных курильщиков разные, а во-вторых есть и вовсе некурящие...
Мы-то с ней тёплой дружбы не водим - она знакома с моей женой постольку, поскольку чинит сложное научное оборудование, на котором работает и моя жена. Ездит по таким вызовам по всей Европе, в Москву в частности, сама же - гражданка США, выбравшая для постоянного проживания Париж. Мы у нее переночевали проездом из Москвы на конференцию в Руан, a когда она в следующий раз прилетала в Москву - я ей и подарил лампочки как "roofer" (благодарность за гостеприимство) - см. мой ответ.
Моя жена общается с ней по-английски, я же её американский английский понимаю с большим трудом и предпочитаю говорить с ней по-французски.
красная икра, посуда
мэйд ин Россия везите, что-то душистое, н-р мыло в красивой упаковке... ( есть такое ? ), можно даже пробнички разных произведений от фабрики Заря, красивую коробку шоколадных конфет, национальные кухонные полотенчики... тапочки )
... или во! Ёлочные шары, на Рождество им...) вряд ли там есть такие )
картинок больше не могу, но вот -
http://spb.russianelka.ru/

картинок больше не могу, но вот -
http://spb.russianelka.ru/

Просто матрешку
Что-нибудь деревенское, еду я имею ввиду
Виктория Ляшенко
Мм.. Я понял направление. Но не вижу решения пока. Сало везти? Его нормального и у нас нет. А что дальше?
Бородинский хлеб- приходят в восторг. Как один из подарков.... Ещё тхемали, только настоящий- из сливы. Французы любя нюхать вкусненкие запахи а потом пробовать.... на язычок. Аджика- тоже неплохо, но многие её знают. Но! Особенно хорош подарок- это сушенные белые душистые грибы. А если им из этого ещё и грибной суп сварить... восторгам не будет конца
Roma Kuchinik
Лисички ониеще очень любят и ценят. Там продаются грибы фабричнойсушки в пакетиках, но почему то не душистые
Александр -
Бородимнский хлеб - как напоминание о Бородинском Сражении?..
Елена Пухова
во Франции навалом грибов, во всех видах
Что-то напоминающее русскую культуру. К примеру: матрёшки, рушнык, маленькая балалайка, банку соленья, варенья, деревянная ложка. Очень хороший подарок! Символический и запоминающийся.
Сала)) Хорошего, с проростью)
Виктория Ляшенко
Прекрасно, аутентично, НО, 1)
Я бы и сам такое поел, но нету., 2) Это подарок русскому человеку. Францы это не оценят, 30см чистого свиного жира, как предлагала мне моя бабушка.
Елена Пухова
французы не едят сало
Привезите Казаков, очень хороший подарок и памятный)))
мазь "Звёздочка"
Толковый словарь Даля
Виктория Ляшенко
Зачем носителю другого языка символичный объект языка приезжего? Нафиг всё это - империализмЭ, давите, Роисся вперде и тд.? Ну едут 2 девочки друг к другу, ну на хера вы, тупые уёбки на зарплате от правительства, лезете в каждую дыру? Ну не мешайте.
вязанные носки и варежки
Пускай отвезет Матрёшку
Матрёшку, пельмени, мёд, чак чак.
Подарок для этих ребят должен быть изящный и утонченный, например портрет Д. В. Давыдова.
Матрёшку! Ахахахахахахахахахах)
Оренбургский пуховый платок.
Самовар
Роспись Хохлама.
И т. д.
Но точно не еду и напитки.
А главное смотря кому именно и какое количество надо.
Пусть подарок будет полезен а не только "пыль собирает"
Самовар
Роспись Хохлама.
И т. д.
Но точно не еду и напитки.
Икра красная, матрёшки, платки, балалайку, медведя, икону))))
Мне кажется стоит отвезти русскую вещь или пирог
Лягушку)
раки-пучший подарок
Традиционные вещи и фигурки своего города
да
водки
русской
Мед