Прочее о городах и странах

Хотите ли вы вернуться в СССР???

Ну вот не будем брать крайность - Северную Корею, возьмем Кубу.

Чем не тот же СССР? И бесплатное лечение тебе и бесплатное образование,
и в обществе все спокойные, двери не запирают в дома. Ну конешно
жевачек нет американских и с кокаколой тоже напряг, но у спекулянтов
все можно достать. Но как то не сидится кубинцам в этом раю,
все стараются плотик сколотить и драпануть по волнам к соседу.

А особо ностальгирующих по светлому прошлому в СССР
только в Варадеро можно увидеть в отеле "олинклюзив", с бокалом дайкири.
Зиябек Файзуллаев
Лучший ответ
:На неделю примерно.
Влад Жабовец
Нет, в одну и ту же воду дважды не войдешь.
Юлия Жуковская
При всём своем уважении к Союзу вернуться я бы не хотел!
А я продолжаю жить так же как в СССР- НИЧЕГОШЕНЬКИ не меняя ни в себе, ни в отношении жизни, друзей. Да и не хочу менять.
Зачем? в очереди постоять за пыточным приспособлением "испанский сапожек" производства фабрики "Парижская Комунна"?
Витёк Мурза
Хотела БЫ, Но не всё меня тож устраивао там, в прошлом !! Хотя было намного лучше, в завтрашнем дне было больше уверенности, нежели сейчас !! ((
Евгений Попов
Хотела бы.
Germanius
Вау, мечтаю не то слово, а теперь хочу в Белорусию. Там хорошо, где нас нет.
Erlan Axmetov
Упаси боже. Конечно нет.
Анатолий Цой
только потому что эта была моя молодость
Елена Елена
Да, хочу.
А Вы бы лучше опрос такой сделали...
Ani Ana
С одной стороны да - гарантированное будущее, нет социальных проблем, преступности и пр. , а с другой - нет - мне бы никогда за границу не выехать.... Хотя одно это, наверное не перевесит всего хорошего!
Для того, чтобы в детство вернуться-да! Чтобы вспомнить то хорошее, что мы сейчас бездумно отбросили- да!!! Но если жить, как раньше- нет!
Я бы вернулся... для того чтобы исправить свои ошибки... в прошлом...
Лидия Ким
Да . Или хотя бы за возвращение всех привилегий детям . Дешевые (не плохие, а дешевые) детские товары по всем наименованиям в том числе художественную и учебную литературу . Бесплатное образование, дворцы, дома пионеров и школьников, бесплатные спортивные секции, детские стадионы, футбол, хоккей в каждый двор . Финансовую помощь родителям на время летних каникул для организации достойного отдыха ребёнка т. е. возвращение спортивных, оздоровительных, тематических лагерей на льготных условиях .
Татьяна Шонина
Выплеснули воду вместе с ребенком! Много было негативного, но много и хорошего, что могло бы и сейчас "работать"....Но мосты сожжены, и назад дороги нет, да и вперед-непонятно куда придем с этим гребанным капитализмом...
Хотелось бы.
Alina Savelyeva
Хотелось бы! Взяток так нагло и везде не требовали. Более демократичные отношения были между людьми. Пробок на дорогах не было. Дети во дворе одни играли целыми днями и без мобильных телефонов. О перестрелках на улицах города никто предположить не мог. Милиция заступала на дежурство без оружия. Дубинки при Горбчёве только раздали.
с радостью вернулась бы! хочу газировку с двойным сиропом))))
Елена Соколова
С удовольствием бы вернулся в эпоху СССР. В то время действительно чувствовалась дружба между народами. И ездили в гости и на Украину, и в Грузию и т. д. И помню ещё мороженое по 15 копеек и молочную колбасу по 2 р 90 коп. А как отмечали праздники???? это же отдельная тема. конечно партия людям мозги удрила, но люди ЖИЛИ в полном смысле этого слова.
Я за мир, за дружбу!
За улыбки милых!
За сердечность встреч!!!!
Была уверенность в завтрашнем дне, не было такого страха перед будущим, образование и медицина бесплатные - а это очень много что значило!

Привожу 3 фрагмента размышлений о том времени, взятых из недр Интернета.

Воспоминание о детстве.
Tы помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
дай боже мне памяти, какой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок» ?
Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, бл... .
«Несчастное детство» ? – Идите вы ...
Счастливей не будет уже у меня.

Хочется очень, как-то опять
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди! "
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке,
Чтобы солдатики - красного цвета,
Чтоб никогда не кончалось всё это.

Не детскими глазами:
А представьте себе, что милиционеры тогда ходили без оружия и у них никогда не было резиновых дубинок.
На окнах жилых домов никто не ставил решеток.
В школах охрана состояла из школьников, которые, находясь на дежурстве, выявляли прогульщиков и контролировали наличие сменной обуви.
Школьники ездили всем классом в другие города, в рамках школьной программы, причем проезд был за счет государства, а деньги брали только на собственные карманные расходы.
Обучаясь в институте можно было поехать за границу, опять за счет государства.
После института каждый студент получал работу в обязательном порядке, может и не совсем там, где хотелось, но в любом случае был трудоустроен.
Вчетвером можно было сходить на 25 рублей в ресторан, зависнуть там до утра, пить французский настоящий коньяк, а потом разъехаться по домам на такси и деньги еще оставались
Дмитрий Соснин Классный стих!!!
нет не хочу. не хочу так же в рфср и на украину-одним словов на сленге, в совок возвращаться ну никак нет желания.
Не вернуться, а вперед в СССР, очень даже!
И да, и нет :) На душе было спокойнее тогда и про жизнь все понятнее, чем теперь. А комфорта и возможностей реализовать себя было, наверное поменьше. Хорошо было бы туда ездить на выходные (как в Диснейленд какой-нибудь) Утолить свою ностальгию, подлечить нервишки - и обратно, сюда, в нашу сумасшедшую реальность...
Боже упаси!
я бы не хотела!!!!
Если ты не умеешь жить сегодня, то плчему ты думаешь что в прошлом ты бы была счастлива?
При каждом политическом и экономическом строе имеется и позитивное и негативное. А насколько ты сможешь своё место под солнцем занять завист от твоих личных качеств, умений, способностей и т. д.
Света Ххххх
мне так больше нравится
Konecno....
Руслан Кирик
ни за что
Жить в дружной семье народов СССР, развивая и дополняя друг друга это ли не счастье!
хотелось бы, но не надолго. сейчас возможностей больше. но тогда была стабильность и ощущение спокойствия.
Петр Грибок
Кто не хочет вернуть СССР - у того нет сердца. Кто хочет вернуть его в прежнем виде - у того нет головы. (c)
Levon Serobyan
Я была маленькой в то время, поэтому ничего вспомнить не могу.
....ни за что. Терпеть не мог на демонстрации ходить.
Мои родители говорят, что в ссср было лучше.
Ну раз лучше, так значит можно! Но увы, никто обратно не захочет.
даааааааааааа
Господа, все кто ответели на этот вопрос! : вы хоть проследиле бы правописание тех, кто даже представления не имеет о СССР, НО ПИШУТ "ОТКАЗ"! Безграммотные амёбы - поселившиеся в страну! Кровью вышедшую в мировые Лидеры! Правтот, кто сказал: - "дважды не войдёшь"! Да, не вернёшь событий тех прошедших дней, но и этим недорослям (уверен, не знают) , не надо коментировать того, чего не видели!!!
Снежана ) комментировать. прошу прощёния...
Конечно, хочу
да безусловно но с теми ценами и нашеми деньгами как сейчас
Сергей В
да, пустили бы опрос, интересно быо бы
ДА и только ДА
Нечего там делать.
Маразм на маразме и партийном псевдооргазме.
Нет
Baktybek Akmataliev
Нетушки! Сейчас - лучше.
Ой, не дай бог.
Зачем же в такое-то опять вляпываться?
Gulnaz Anishbek
Нет, и не понимаю ностальгирующих маразматиков. Только не в СССР.
Дмитрий Соснин Тут батенька извиняйте-каждому своё....
хоть я там и не была никогда, но побывать хочу... странно, правда?)
Нетушки!!!
Да, ведь именно в СССР прошло моё детство)))