Прочее о городах и странах

Кому за... а Вы хотели бы туда назад, в СССР?

Vladimir Ohremenko
Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зае**сь!
Нет, бл**ь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-ур*д
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - г*вно
Хачатур Баданян
Лучший ответ
Vladimir Ohremenko Классно!!!!Улыбнуло.
ни разу не хочу туда.. сплошной дефицит был во всем
На недельку бы съездила, но не в свое детство - это 70-80-е, я хочу в 60-е. Хочу опять вспомнить вкус экологически чистых продуктов, хочу вспомнить как прокисает молоко, хочу попробовать ту из 60-х вареную колбасу и сардельки, которые так хвалила моя бабушка, хочу посмотреть на полет Гагарина. Хочу смело пройтись по улицам и Красной площади, без турникетов и шлагбаумов, без страха проехаться в метро, хочу подышать той свободной Москвой которую уже никогда не увижу.
Света Дворская
Vladimir Ohremenko Здорово написали, аж дыханье сперло....а я хочу в свои 70-80е
Я родилась в Беларуси - самой, пожалуй "тихой" республике - там никогда ничего не происходило. Но первое вопоминание детства, первое впечатление того, что произошло что-то большое важное и страшное, у меня связано с одним солнечным весенним днем, когда весь наш детский садик в самый разгар прогулки был просто-таки загнан обратно в помещение, где были закрыты все окна и двери, при этом на лицах у взрослых застыло одинаковое напряженно-недоуменное выражение, а дома родители так же упорно не позволяли мне выходить на улицу, и до меня долетали обрывки разговоров о том, что меня могут отправить на какое-то время к родственникам в Прибалтику. Пройдет еще много лет, прежде, чем я пойму истинное значение слов "радиация", "атомный ректор" "энергоблок", "период полураспада", "цезий", "стронций". После этого были много еще всго-всякого: периодически исчезающие куда-то те или иные группы товаров, талоны всех расцветок на питание, детское питание, которое из всех концов мира привозилось знакомыми для моего братишки. Возможно, где-то было еще хуже, но старики рассказывали в то время, что так плохо на их памяти было только во время войны в городах, потому что в деревнях у всех было подсобное хозяйство.
Нет, я не хочу обратно в СССР - это прошлое, а жить в прошлом - значит, обманывать самого себя, отрицая настоящее. Жить надо здесь и сейчас, а не в светлом будущем или "добром, старом" прошлом. Не только история, но и совремнность не знает сослагательного наклонения.

А вообще, когда те, кто немного млдаше меня "ностальгируют" по СССР, в котором они никогда не жили, я вспоминаю сцену "перевербовки" Штирлица Мюллером в "17 мгновениях весны", где шеф Гестапо таким образом характеризует роль "золота партии": "Золото партии - это мост в будущее. Это обращение к нашим детям - к тем, кому сегодня месяц, год, три ...Тем, кому сейчас 10, мы не нужны - ни мы, ни наши идеи - они нам не простят голода и бомбежек. А вот те, которые сейчас еще ничего не смыслят - они будут говорить о нас, как о легенде. А легенду надо подкармливать... Хе... Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад - тот, которым будет жить человечество через 20 лет. " Вам ничего это не напоминает? Ну, а следующими словами Мюллеры были эти:
"Как только где-нибудь, вместо слова "здравствуйте" произнесут "хайль" в чей-то персональный адрес - знайте: там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение. " Вот и те, кто сейчас ностальгирует по СССР ждут того, перед кем они могли бы вытянуться в струнку и рявкнуть "да здравствует товарищ ..."
Оля Гаммер
назад не хочу, но некоторые моменты социализма вполне можно применить сейчас в нашей стране, бесплатное образование, медицина, жильё, было бы не плохо
К 60-ти. Я вперед хочу, к переходу 2012. Это получше социализма будет.
нет я рождён в казахстане))
нет