Прочее о городах и странах
Как запомнить цвета веток метрополитена Москвы? Вы их зубрили?
Ещё не привык !
зачем из зубрить? я этим не занималась
По цвету линии запоминают приезжие и люди, не обремененные интеллектом. Местные знают, что есть Сокольническая ветка, Филевская, Краснопресненская... потому что они годами по ним ездили на учебу/работу и найдут нужное с закрытыми глазами на ощупь.
Когда спрашивают про коричневую, салатовую или фиолетовую ветку, сразу понятно, что это гость столицы и объяснить ему словами будет трудно. Зато два недоверчивых гостя столицы, вооруженные смартфонами, минут через десять поиска могут пойти туда, куда им сразу пальцем показали.
***** Юлия *****
"ветки - это на дереве!" (с)
Для этого, в ней надо родиться.
Когда был мелким, все линии метро в Питере, имели названия. И я их знал наизусть. А потом, какой то мудак, дал линиям №.И теперь, постоянно путаюсь в этих номерах.
Нелля Хужокова
А я в Париже, наоборот, прекрасно ориентиовался по номерам линий: например, в аэропорт Орли можно доехать автобусом за 17 евро, а можно на метро по линии 7 до конца (станция "Жидгород - Луи Арагон") и далее трамваем под тем же номером 7, получается впятеро дешевле и мне, привычному к метро, менее утомительно.
"ветки - это на дереве!" (с)
Если человек не полный идиот, то живя в Москве сколько-нибудь длительное время, он запомнит всё что нужно, не прилагая усилий.
Приезжему на один день ничего запоминать не надо.
Схемы висят в каждом вестибюле и в каждом вагоне, все линии указаны с названиями и номерами, построить маршрут - не проблема.
Для тех, у кого мозг не может это сделать - есть приложения в телефонах.
Нелля Хужокова
Протезирование мозгов компьютерной техникой - последнее дело!
Осспадя...
Если жалуетесь на память, скачайте приложение в смартфон, а, вообще, в каждом вагоне поезда, в каждом вестибюле каждой станции есть схема.
Кое-где - интерактивная.
Более того, в центре (как правило) платформы кадой станции есть сине-красный столб-информаторий, где тетенька вежливо вам все подскажет и расскажет.
Кое-где - интерактивная.
А еще на улице постоянно раздают маленькие картонки-рекламки. С одной стороны карта метро, с другой - предложение зубы лечить или комп наладить. Удобно с собой носить, если нет смартфона
За годы проживания запомнились не только цвета, но и названия линий и даже порядок станций на кольцевой.
Елена ...
Вы коренной житель?