Прочее о городах и странах

Таганрог Правда ли Таганрог мог стать столицей Российской Империи?

Таша Н
а мог и не стать... и не стал... хотя предпосылок больше чем у питера например - те же выхода к морям. и теплее
Александр Остапенко
Лучший ответ
Уж не оттого ли, что 19 ноября (1 декабря) 1825 года там то ли умер император Александр Первый, то ли объявил о своей смерти и отправился скитаться под именем Фёдора Кузьмича?.. (Вопрос о тождественности Фёдора Кузьмича - сибирского старца, умершего 20 января (1 февраля) 1864 в Томске - с российским императором историками однозначно не решён).
зачуханный заштаттный городишко какая из него столица
Alex Shoot
Ага могбы да только нет уже давно Российской империи ;-(((
Так что максимум он может стать только столицей Российской федерации да и то Хабаровск мне нравится больше ;-))))
А столицей он уже был ;-(((
======================
В 1918 году был фактической столицей Украинской советской республики (место пребывания Народного секретариата и ЦИК Советов Украины), в 1919 году — местом расположения Ставки главнокомандующего Вооружённых сил Юга России.
Dr Plague
При Петре? Так Петр с турками не справился и проблема снялась, даже не начавшись и он подался в другой стенки окна рубить.
Шансы были при Грозном Иване № IV побившегося Москвы, до того, как там опричники порядок навели, у Александровна и Вологды с видом на Белое Море, там даже Алтарь в вологодской Софии на север повернут, Вологде Иван посвятил 5 лет. (Легенда гласит, что из свода строящегося Софийского собора в Вологде на Ивана Грозного выпал кирпич и эта мысль пропала) .
Москву с бородатыми боярами и стрельцами не недолюбливал Великий Петр № I, а еще шансы мелькали в разное время у Нижнего Новгорода, Ярославля и Куйбышева (так и пишу, в 1941 он назывался не Самарой)
Но а сама Москва до этого стала столицей что бы Владимирским князьям быть ближе к соперникам Твери. и Ростову Великому, да и им было легче пережить новую столбцу, чем прижимавший их постоянно Владимир.
Таганрог - за такую хрень, Ваша Милость, дают в рог!
Таганрог — первый в истории России город, построенный по заранее разработанному генеральному плану. Таганрогская гавань — первая в мире, построенная не в естественной бухте, а на открытом море. Екатерина II, в своей переписке с философом-просветителем Вольтером, упоминала о том, что Пётр I долго рассматривал возможность переноса русской столицы именно в Таганрог. Вот как об этом пишет первый таганрогский историограф П. П. Филевский:
«Екатерина писала Вольтеру письмо, въ которомъ хвалилась постройкою Азова и Таганрога, что весьма не нравится султану Мустафе. О Таганроге императрица Вольтеру писала не разъ; два года спустя 3 марта 1771 года она сообщала Вольтеру, что Петръ Великiй долго не могъ решить, кому отдать предпочтенiе -Таганрогу или Петербургу».
Окончательно отказаться от планов переноса столицы в Таганрог, Петра, видимо, заставил Прутский мир 1711 года, по которому Таганрог подлежал разрушению.
Figel' Mctraher
С какого перепугу эта хохляцкая деревня могла бы стать столицей? К тому же половину своей истории туркам служившая. А в годы второй мировой там фашистов хлебом-солью встречали. Город предателей, ничем не лучше Куева.
Вячеслав Попов "Фашистов" везде хлебом-солью встречали. А после они начинали мочить евреев и комиссаров.
Таша Н Насколько я знаю с хлебом солью встречала нацистов одна бабка лишившаяся ума разума, нельзя судить всех жителей города по одной умалишенной бабуле. Во время ВОВ город освобождали и теряли три раза, там проходили ожесточенные бои, город старались не сдавать до последнего. То же самое могу сказать и про Русско турецкую войну, по истории, город был крайне важен т. к имел выход к морю, были крепости Азов и Таганрог. Что вы подразумеваете под фразой «туркам служившая»? Вы скорее всего путаете Таганрог с Крымом, который долгое время был под гнетом Крымского Ханства, которое служило практически все своё существование, Османской Империи. Пожалуйста закрепляйте свои слова фактами из истории, ваше мнение тут неважно, поскольку историю не нужно переписывать.
Таша Н И кстати, фашистами были итальянцы которые не вели военные действия на территории СССР, а немцы были нацистами. В Германии (Третьем Рейхе) была правящая партия НСДАП. Примите во внимание.