Прочее о городах и странах
правда что в Питере и в Москве люди не готовят дома а едят в кафе и ресторанах? а также заказывают еду на дом.
Правда))))

В 20е годы прошлого века, когда Москва активно строилась, предполагалось, что человек будет питаться в общественных столовых и мыться в общественных банях. Поэтому строились дома, где не было кухонь или они были малюсенькими, самовар и примус поставить, и не было ванной комнаты. Впоследствии жильцы проводили перепланировки, выгораживали углы под ванную, расширяли кухни и проч. Эта идея про быт советского человека оказалась нежизнеспособной. Но реально, жены совслужащих, например, в известном Доме на набережной, приносили еду ежедневно в судках из столовой-распределителя. С другой стороны, все помнят московские коммуналки и общие кухни. Литературный пример - пьеса Вдовий пароход, фильмы Гадюка, Покровские ворота, Булгаковские произведения и проч.
Так что сведения у Вас устаревшие лет на 100.
Москва всегда славилась хлебосольством, и дома готовят - все. Это и вкуснее, и дешевле, и разумнее, чем все время питаться в кафе.
На дом еду - да, заказывают всё чаще. Здесь такие варианты.
1. Пицца на дом. Или суши. Это - везде обычное дело. Раньше еще китайскую еду часто заказывали, сейчас что-то реже.
2. Готовую еду из ресторана или кафе. Если готовить неохота, продуктов нет, как правило, те, кто снимает жильё. Своих кастрюль нет, к кухне еще не привыкли, работают много и готовить некогда да и не умеют, зато интернет под рукой. И посуду мыть не надо, упаковку выбросил и всё. В общем, либо нехозяйственные люди, либо те, кто только приехал, допустим, из поездки, и еще ничего нет, а поужинать надо. Либо заработался допоздна и не успел ничего купить и приготовить.
3. Продукты из магазинов. Многие продуктовые магазины предлагают такую услугу - делаешь заказ в интернете, оплачиваешь картой и тебе через пару часов на дом приносят. Кому-то это неудобно и дорого. А кому-то - маломобильным людям или занятым - очень бывает кстати. Кому-то преодолеть путь до магазина физически тяжело, и потом еще сумки тащить. Самые обычные продукты - овощи, мясо, рыбу, бакалею, молочку... И потом дома из этого готовят себе.
4. Есть еще вариант - кулинарии. Туда идут и покупают себе готовые продукты - вареный картофель, жареное мясо или рыбу, готовые салаты, плов, закуски. Дома можно разогреть и поужинать. Вариант - запечатанные в фольгу готовые вторые блюда. В таких отделах много мужчин, видимо, неженатых )
Но большинство людей готовят и едят дома.
Ленинград - Санкт Петербург ( середина 70 - нынешнее время ) Я уже 45 лет из понаехавших ))
в студенческие годы я так отравилась на площади Труда в столовой около Новой Голландии, что зареклась питаться в общепите, а в столовой на улице Галерной у нас стекло было в винегрете мелкое и острое от стаканов ...потом только столовая Петушки на Среднем меня привела в чувство ( заведующая уехала в Израиль потом по приглашению ) , самая лучшая Пышечная на Желябова и идеальная Чебуречная на 6 линии ...
Куда попало тут лучше не ходить )))
Сама великолепно сготовлю, но в своем районе знаю места куда стоит идти и куда лучше не надо, Пицца -Варна - наша любимая и хожу туда уже лет 30, а еще в каждом доме сейчас пекарни и можно там купить и заказать и хлеб и пироги и пиццу - под любое время и еще там кофе на вынос к пирожкам в большом пакете, многие там и завтракают
А в студенческие годы еще помню молочные и диетические столовые были и фабрики кухни и просто ранние буфеты с вкусной ветчиной и яйцо с горошком под майонезом и глазунья на маленькой сковородке горячая подавалась ...
Куда попало тут лучше не ходить )))
нет не правда. я прожила в Питере 5 лет а в Москве 12 лет замужем за москвичом и готовила всегда дома. ни в какие рестораны не ходила ни я ни мои друзья. кроме пиццерии и мак дака
Кое что к примеру на гриле дома выходит похуже чем в кафе так что всё зависит от того что на данный момент хочется съесть.
Жареная картошка только дома, я про именно жареную картошку, а не всякие суррогатные фри ;-((
Макароны по флотски в кафе и даже в ресторанах тоже врядли удасться найти ;-(((
Всякие студни - не холодцы в принципе можно брать во Вкусвилле если лениво рульку часа 2-3 готовить.
Вот что точно беру только в фастфуде это димсамы да и то не везде, а только в ТЦ Калужский
PS Раньше в муме нравилось кормится пока там курить не запретили ;-((((((((
Юрий Дубровин
Кушать и курить одновременно, кошмар!
нет
Полный бред!
Едят в кафе и ресторанах? Да. Правда.
Заказывают еду? Да. Правда.
Что дома не готовят? Нет. Не правда.
Заказывают еду? Да. Правда.
Что дома не готовят? Нет. Не правда.
Правда, кто может позволить, но их гораздо меньше, чем в советское время когда многие обедали на работе в столовых. Большинстве питаются дома, и даже на работу приносят домашнюю еду в пластмассовых контейнерах и разогревают микроволновый. Но а в офисах или предприятиях комната принятия пищи обычное дело.
А вообще самое крутое, нанимать домашнего повара
некоторые так делают, но не подавляющее большинство... Знаю коренных москвичей и питерцев, которые очень трепетно относятся к качеству приготовленной пищи и поэтому н очень доверяют пище. приготовленной общепитом... (там многократно используется масло для поджарки или блюд фри, не всегда используются перчатки при замесе теста, не всегда хорошо промываются ножи или разделочные доски... и так далее...)
В Москве средний обед в общепите около 600-700 р. Немногие могут себе позволить ежедневно 3 раза в день там питаться.
Конечно. У нас и кухни в квартирах не предусмотрены
Андрюшенька, сходи к доктору! Пусть - головку тебе проверит!
Про Москву не скажу, но моя семья привыкла питаться домашней едой. Иногда дети заказывают что-то на дом-для разнообразия, и в кафе с ресторанами мы иногда ходим в праздники. А в мое день рождения-завсегда
Зарплаты же нищие, сэр!
Какие могут быть рестораны....
А вот в демократических странах это норма: средний класс ходит в ресторан 1 раз в неделю.
Средний класс в США - это кто в собственном доме живет, не в квартире.
Таких 70% населения.
Какие могут быть рестораны....
Таких 70% населения.
Бред.
Ну подавляющее большинство да. Жить на доставках так вообще дешевле выходит
Равиля Саеткулова
Вы живете в Москве?
В кафе: дорого, вкусно, неполезно.
В квартире: дорого/недорого, вкусно, полезно/неполезно.
Из вышеперечисленного мы видим, что люди едят как хотят и точного ответа дать нельзя!
И да и нет, и заказывают, и готовят дома