Это - сокращённый вариант названия "Союз Советских Социалистических Республик".
Официально провозглашалось, что это - союз равноправных государств с одинаковым политическим строем, где вся власть принадлежит Советам (в разное время эти органы власти именовались по-разному - "Советы Народных Депутатов", "Советы Депутатов Трудящихся", "Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов"...).
На самом же деле, вся полнота реальной власти принадлежала ВКП (б), с 1952 года переименованной в КПСС, Советы реальной власти не имели и полностью следовали решениям партийных органов. Реально Советы возникли в революцию 1905 года как орган революционного народного самоуправления и иссякли со спадом революции...
Равноправными республики тоже не были - РСФСР не имела своей партийной организации, управлялась напрямую партийным руководством СССР и тем самым по сути была равнозначна Союзу ССР...
Но это всё - политика, в которой теперь разбираются историки. Вас же, вроде, интересовало само происхождение названия...
Прочее о городах и странах
Почему союз именно советский? или это название содержащиеся в аббревиатуре?
От органов управления >> Республиканский орган управления - "Совет народных депутатов". (Потому Советская Республика)
и общий над ними - Верховный Совет.
И Все вместе >>Союз Советских (Социалистических) Республик
и общий над ними - Верховный Совет.
СССР расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик. А "советский" - потому что все важнейшие политические вопросы принимались после обсуждения на их государственных советах.
Союз Советских Социалистических Республик! Государство где власть пренадлежит советам. От местных советов и выше к парламенту. Таретически сейчас все государства, особенно пост советские построены на этом принципе. Только в советском союзе направляющей силой была партия и идиология. Сейчас таковых много и одной конкретной нет. А за неимением, идиологии, направляющей силой является международное право. Источником власти и там и там является народ. Только разные способы реализации. В СССР - принцип демократического централизма, в современных государствах - прямая демократия.
Наталья Бердюгина
"идиология" - от слова "иди" или "идиот"?
русский язык учи... Союз не советский.... а Союз советских....
блин, а ведь сейчас спросит, почему республики советские?
Наталья Бердюгина
песня была "мой адрес-советский союз"
Напишите автору, чтобы русский учил