Прочее о городах и странах
почему в годы советской власти сделали упор на строительство панельных типовых многоэтажек, а не на...
... строительство пригородов, как в США? это было больше связано с практичностью и возможностями на тот момент или из идеологических соображений? или и то, и то?
частный дом подразумевает что у всех будут машины.
раньше машины были диковинкой и роскошью.
на 1 панельный дом 5-этажку закладывали около 8 парковочных мест для машин и все.
люди пешком ходили до работы, или до остановки. если все было бы частным это огромные пространства.
Надо было в кратчайшие сроки обеспечить всех граждан жильем
Так строил ведь Украинец Хрущев, а на Украине за что не возьмутся из всего получается только ЗАДНИЦА, вот Сталин Строил так строил, потолки по три метра и площади большие.
Потому, что надо было в разоренной стране, где люди жили в землянках, в шалашах, в коммуналках по 20 человек, в общагах, обеспечить быстро и дешево жильем.
И да. Такое жилье есть и в США (социальное жилье) и вообще в любой стране мира. И цель у этого жилья одна-дать крышу над головой тем, кто живет плохо.
Чтобы развивать пригороды, надо чтобы у людей был личный транспорт-дешевый и доступный и инфраструктура к нему. Но. Когда половина страны лежит в руинах, половина страны обеспечивает остальную половину на пределе своих возможностей, с огромной убылью населения, это как-то не сильно просто.

Дешево, но не сердито.
Экономичность. Построить один многоквартирный дом дешевле чем много одноквартирных. Да и количество дорог, коммуникация на район многоквартирных домов требуется меньше чем на город одноквартирных.
Потому, что кто живёт в частном доме, тот интереса не представляет, с него денег не высосать!