Прикольный гоподок) почему то его выбрали для поездки на зимние каникулы в 10 классе наши учителя.
С этой поездкой связано куча воспоминаний.
Первое, что меня поразило, это или отсутствие тротуаров, или они были очень узкие и заваленые снегом. Следующее, что в центре города очень много деревянных изб) как у нас в деревнях, которые были культурным наследием))
Самое наверное огромное впечатление было от того, что на экскурсии в местном музее, нам показывали фото героев революции и войны.
И на одном групповом стояли фамилии.
Я увидела своего прапрадедушку по немецкой линии. Это было что то...
Ну и наверное еще одно потрясение
Это самарской шоколад))) у нас шоколад купить было нереально, и я на все рубли, которые мне родители давали с собой, купила шоколадных дед морозов и конфеты.
А город)) поделен на два берега, на одном одна история, на другом другая))
Прочее о городах и странах
Что вы знаете, например, о ...САМАРЕ?
вкусный шоколад, не достать сейчас . завод там был самолетный, танки делали в СССР, обычный промышленный город, в песне еще пели "Ах Самара городок, успокой ты меня, успокой ты меня, беспокойная я ..." Чего то про любовь страдания народная
Бывший город Куйбышев.
Платок тонет и не тонет,
Потихонечку плывет.
Милый любит и не любит,
Только времечко идёт.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Я росла и расцветала
До семнадцати годов,
А с семнадцати годов
Кружит девушку любовь.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Милый спрашивал любови,
Я не знала что сказать,
Молода, любви не знала,
Ну и жалко отказать.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Понапрасну небо ясно,
Одна звёздочка горит,
Понапрасну милых много,
Об одном сердце болит.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня.
Тебе, белая берёза,
Нету места у реки,
Если я тебе невеста,
Ты меня побереги.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
Милый скажет - до свиданья,
Сердце вскинется огнём
И тоскует, и томится
Всё о том же, всё о нём.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
Потихонечку плывет.
Милый любит и не любит,
Только времечко идёт.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Я росла и расцветала
До семнадцати годов,
А с семнадцати годов
Кружит девушку любовь.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Милый спрашивал любови,
Я не знала что сказать,
Молода, любви не знала,
Ну и жалко отказать.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня, ох.
Понапрасну небо ясно,
Одна звёздочка горит,
Понапрасну милых много,
Об одном сердце болит.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Да успокой ты меня.
Тебе, белая берёза,
Нету места у реки,
Если я тебе невеста,
Ты меня побереги.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
Милый скажет - до свиданья,
Сердце вскинется огнём
И тоскует, и томится
Всё о том же, всё о нём.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
Ах, Самара-городок,
Беспокойная я,
Успокой ты меня.
СамарА. --АстраханЬ. Тебе на Ь... Ты проиграла
Город миллионник, один из городов где проходил ЧМ 2018.
Больше особо ничего.
городок 100%
Город у гор Жигули, рядом г Тольятти, где выпускали фиаты марки машины что звались Жигули. Туда собирался ехать Сталин на эвакуацию вов войну .Город у р. Волги, где уже теплее климат .
Созвучное название с нашим городом Саммара, эс Саммара
Знаю там было место хазарского каганата, где был иудаизм, но после это государство распалось и иудаизм заменил Ислам, в Самаре много живет татар и других народов Волги
мерзкий городишко
Растянут вдоль Волги
Грязный нечищенный город.
1. Здание самарского вокзала – самая высокая постройка такого назначения в Европе (см. интересные факты о вокзалах).
2. Самарская площадь Куйбышева является крупнейшей европейской площадью и седьмой по размеру в мире. Ее площадь составляет 174 000 квадратных метров.
3. Все российские и советские космонавты отправлялись в космос благодаря ракетам, сконструированным в Самаре.
К 2018 году РЖД планирует соединить Самару с Москвой скоростной железнодорожной веткой, поезда на которой будут разгоняться до 250 км/ч.
4. Одно из самых необычных зданий в Самаре – так называемая «Дача со слонами», построенная самарским купцом по его собственному проекту. С домом связано несколько городских легенд: о некой девушке, якобы покончившей с собой, а также о намерении взорвать скульптуры слонов в 30-е годы прошлого века.
5. Жигулевский пивоваренный завод в Самаре, где изначально производилось одноименное пиво, является одним из старейших подобных предприятий в России. Его в 1881 году основал австрийский дворянин и меценат Альфред фон Вакано.
6. В Самаре установлен единственный в России памятник кинорежиссеру Эльдару Рязанову, родившемуся в городе на Волге.
7. Набережная Волги в Самаре – одна из длиннейших и красивейших набережных среди всех городов России (см. интересные факты о Волге).
8. Под Самарой ежегодно проходит знаменитый Грушинский фестиваль, на который со всей страны съезжаются любители бардовской песни.
9. Города-побратимы Самары – американский Сент-Луис, болгарский Стара-Загора и немецкий Штутгарт.
В Самаре есть легенда, согласно которой молодая девушка Зоя «окаменела» во время танца с иконой Николая Чудотворца. Рассказывают, что пустившаяся в пляс девушка вдруг буквально приросла к полу – ее не удавалось сдвинуть с места или отобрать у нее икону, прижатую к груди. Зоя не подавала никаких признаков жизни, кроме сердцебиения, а врачи ничем не могли ей помочь, так как иглы ломались о ее кожу. Девушка якобы простояла на одном месте 128 дней, а затем умерла. Самарские священнослужители утверждают, что такой случай действительно 10. произошел в городе в 1956 году.
Там живет Сашка Когдай мой одноклассник, завод лада там стоит, мост там есть через который пропускают только местных, а всех транзитников разворачивают и указывают на паром или объезд в 100 км. Еще там женщины красивые) Может мост уже открыли для всех, честно не знаю.
V.d.vladislav .
Завод Лада не в Самаре.