Прочее о городах и странах

Почему армяне не живут в Армении?

Мади Мактабаев
Так там же кругом армяне..., кому это понравится?
Анна Тымчук
Лучший ответ
Армяне родом из Ирана...
По положению на 1 января 2018 г. показатель численности постоянного населения РА с текущей регистрацией (ведущейся на основе переписи населения 2011 г.) составил 2 972 732 человек.

Этнический состав

Армяне (98,1%), езиды, русские, ассирийцы, украинцы, курды, греки, евреи и представители других национальных меньшинств
Шамиль Илиев
Там турки рядом.
В свое время существовало древнее государство Великая Аомения, в которое входила часть современной Турции, Азербайджан, Грузия. Многочисленные войны сократили её территорию, наиболее тяжелые войны были с мусульманскими странами, честь населения гибла, другая принимал мусульманство и ассимилировала с захватчиками, много было вырезано турками и очень много рассеяно по миру (при этом армяне сохраняли язык, и старались жить компактными группами http://www.armnet.ru/armenia/population.htm в мире насчитывается 10-11 миллионов человек из них в Амении живет только 3 миллиона, самые армянские в России больше миллиона, много в Сочи и другие места Краснодарского края, Ростове, Краснодаре, Крыму ну и в Мск и С-Пб. правда из за размеров этих городов это не так заметно.
.
Ocsi Virag
Мади Мактабаев эту карту придумали сами армяне
Ocsi Virag Да нет это такая многовековая история. было Время когда весь Восток упорно двигался на Запад., Греческую Византию тоже сменила османская империя, да Батыя на Руси забывать не нужно. .
Но мне историю этих многовековых войн не рассказать и как тот же Азербайджан заселялся тюрками. и соколье армян выдавливали и и откуда шли эти тюрки и поэтому сведу к фразе, не от хорошей жизни, а от войн разбежались они по миру. или сохранялись в окружении гор. Я даже не знаю последнюю историю 1915 -23 года., когда их святая Арааат стало Турецкой почитайте сами. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян
Тенелбай Рахи В первые Армяне как народ упоминается в 18 веке! До этого упоминается как религиозная секта! Армянская история вымышленная!
Хороший вопрос именно поэтому я вынуждена была выучить армянский язык и освоить его письмо, грузинский я знаю, а письмо его не очень хорошо . У нас в Иране их достаточно много живет, в самой Турции, в Ираке, в Ливане очень много, Сирии в Кипре, фо Франции, Испании, России юг .
Статус самой страны Армении условно блокадный, но сейчас новое правление идут на сближение с Азерпайчаном в разрешении многолетнего конфликта без участия РФ . Разумно бы было если все вышло
Носами сталкиваются.
Света Крикун
Живут, но не все. Остальные уехали в поисках лучшей жизни.