Прочее о городах и странах
В Европе можно заходить в под'езд многоквартирного дома, если консьерж куда-то отлучился?
Какие в Европе правила на этот счет?
можно. почему должно быть нельзя?
люди приходят по самым разным мотивам. совсем не обязательно дожидаться консьержа, а тем более говорить ему что либо кроме приветствия. консьерж вообще может быть не предусмотрен...
за 20 лет жизни в Европе даже не слышала о подобных запретах :))
Когда мы входили в подъезд к нашей знакомой, живущей в центре Парижа - мы не обращали внимания, на месте консьержка или куда-то отошла. Но шли мы туда, где нас заведомо ждали...
Слева (в жёлтом) - моя жена, справа (с собачкой) - знакомая парижанка. Я - за камерой. Дело происходит на бульваре в нескольких сотнях метров от Триумфальной Арки (Arc de Triomphe).

Мы заходили с хозяевами к ним в гости. Консьержей не было. Были в гостях у разных знакомых в Риме.
не знаю, как во всей Европе, но в Германии ни разу даже не слышала, что где-нибудь консьержки сидят.
Анастасия Монетова
В Париже - сидят, и наша знакомая, отправляясь в командировку (она - гражданка США, живёт в Париже, а ездит чинить сложное научное оборудование по всей Европе, в том числе в Москву, отсюда моя жена ее и знает) оставляла своего пёсика именно на попечение консьержки.
В Германии зайти можно в подъезд, если есть кому открыть вам дверь. У почтальонов универсальные ключи от домов на их участке. Все остальные, не живущие в доме, звонят тому, к кому пришли, чтобы им открыли дверь. Если же дверь открыта, то можно зайти без проблем и ни кто не будет вызывать на какую полицию.
Нет, везде камера и зачем заходить. Полицию сразу позовут. Все друг друга в подъезде знают. У нас так во Франции. Тем более в Европе нету дверей без кода.
Мария Иванова
Вот врешь и не краснеешь. В Германии, например, нет дверей с кодами, только переговорные устройства. Везде двери открываются ключами.
Елена Aлексеенко
с кодами единицы. подавляющее большинство безо всяких кодом. обычный замок с ключом. и домофон для связи