Основание его продиктовано геополитическими интересами российского государства, обусловленными обострением во второй половине XIX века противоречий между Россией, США и Англией в северной части Тихого океана.
С 1923 — утверждается современное название - Анадырь. В 1932 году Анадырь становится центром Чукотского национального округа. В 1965 Анадырь получил статус города.
С 1980 года Анадырь - административный центр Чукотского автономного округа.
С 1992 года Анадырь - административный центр и столица субъекта Российской Федерации - Чукотского автономного округа.
В 2001 году Анадырь наделен статусом муниципального образования, город не имеет административно - территориального деления на районы, включает в свой состав пригородное село Тавайваам, обладающее статусом национального села.
Своим именем город обязан одноименной реке, в устье которой он стоит. Так, топоним Анадырь восходит к юкагирской основе “ану-ан” – «река» . Казаки Семена Дежнева, встретившие юкагиров, которые расселялись в бассейне этой реки, назвали её «Онандырь» , позже интерпретированное в Анадырь.
Известно, что в 1648 году Семён Дежнёв достиг устья реки Анадырь и заложил здесь зимовье, которое впоследствии выросло в Анадырский острог, в конце 17 века он был разрушен.

Флаг г. Анадырь был принят 14 октября 2005 года.

Герб Анадыря был принят 14 октября 2005 года.
Сегодня Анадырь – столица Чукотского автономного округа, город-порт, расположен на правом берегу реки Казачки у входа в Анадырский лиман, соединяющий реку Анадырь с Анадырским заливом Берингова моря. Население 11,3 тыс. человек (2001).
Среди наиболее развитых отраслей: угольная промышленность (АО «Шахта угольная») , оленеводство, рыболовство, золотодобыча.
Рыбозавод, при котором действует собственная электростанция (первая на Чукотке) — ОАО «Чукотэнерго» . В окрестностях города ведется добыча золота, угля. Развито оленеводство.
Как и в прежние времена город привлекателен для ученых, писателей, музыкантов, художников, промышленников, представителей деловых кругов России, США, Канады, Японии и других стран. Здесь в свое время побывали Мстислав Ростропович, Евгений Крылатов, Евгений Евтушенко, космонавты, многие известные политики, государственные деятели, путешественники, спортсмены. Здесь закончил школу космонавт РФ Павел Виноградов. Анадырь - современный город, где смело приветствуется все новое, передовое и соблюдаются традиции. В Анадыре всегда жили и сегодня живут люди, тонкие душой и мужественные, отношения между ними по-настоящему северные - "чуть проще и честней", чем где - либо.

Вид на современный город
http://www.adm.anadyr.ru/
http://www.adm.anadyr.ru/index.php?section=12
http://culturemap.ru/region/75/article.html?topic=12&subtopic=&id=2563