Прочее о городах и странах

Как вам Финляндия? Плюсы и минусы.

странное ощущение нереальности, рано утром вышли с парома на Васильевском, никого нет, но все реальное, а там - как с картинки и даже пьяницы на лавочке с бутылкой водки - как постановочная картинка из фильма или рекламы
Понравилась не только чистота асфальта и дорожек, но и чистота звуков - ХРУСТАЛЬНАЯ тишина ночью и днем отлично слышу каждый звук, отчетливо, может камни и вода так отражают, архитектура и дизайн стоят внимания, не нравится еда, но это всем сибирякам там будет забавно - аптечные склянки с облепихой и лисичками, брусника, клюква - как в аптеке )) У нас ведра и ведерки, литровую банку на рынке и то еще поискать, а тут - грамм 50 бутылочки и баночки стоят - красивые, правда ...грибы и рыба и все, ну еще много дорогого хлеба ржаного, в кафе все было слишком сладкое - у них в стране диабетики есть? Вроде как за здоровый образ жизни, а все сладкое сладкое в детском ассортименте . ( у нас в семье был диабетик, мы едим сладкое, но в меру, чаще сухофрукты, чем сладости сахарного сиропа )
Светлана Строгина
Лучший ответ
+ Чисто, спокойно, безопасно, красивая природа, нет заборов, качественная и вкусная еда, добираться удобно.
- Скучно.
Дарина Кищенко
Финны самые счастливые в Европе по опросам.
минус один - маленькая страна.
(хотя для кого-то это плюс)
Анна Семенова-Реуцкая Приходилось общаться как-то с обычными финами
в большой русско-финской компании несколько дней
Народ достаточно добродушный. Выпить и закусить
как следует- всем фору дадут. Пьют алкоголь (разный)
обычно после еды. Сначала выпивили с нами с нашими
тостами, потом заметил за столом, тостов не ждут,
наливают себе и пьют по желанию. Травили анекдоты
свои (переводчик был). Когда их втретил, поздоровался
с ними по фински как мог ( типа Хювяотто! ), им очень
это понравилось - внезапно пивом угостили ихним - Олут
по фински. Для произношения язык простой, но падежей куча,
раза в три больше чем в русском, мне пьяному они объясняли,
я ни чего не понял. Рыбой странной угощали - маринованая
в свекольком соку, на вид темно красная, на вкус ни чего так,
хотя они сами дома едят практически тоже что и мы.
в Финке тихо и спокойно
Финляндия большие деньги тратит на поддержание чистоты. Выйти часов 5-6 утра в центр - идиллия рухнет :) Безопасность на высоте, в первую очередь благодаря менталитету местных жителей. Общественный транспорт почти идеален, добраться можно в любую глушь. Дороги в хорошем состоянии, широкие, только последнее время слишком часто ремонтируются, что-то с технологией случилось. Общепит так себе, даже за дорого не факт, что покушаешь вкусно. Типичные кебабы и прочие пиццерии и фастфуды типичны как и во всей Европе. Одни и те же жиры и специи по нормам ЕС. Природа чистая, много зелени и воды.
Ася Галкина