Прочее о городах и странах
Возможно ли сейчас жить в Чернобыле?
в полне
Жить можно везде. Но далеко не везде долго...
В Чернобыле люди живут и я не слышал, чтобы там число раковых больных было больше, нежели в обычных местах
Вполне возможно, только не долго... +))
Там до сих пор живут люди, которые не уехали после аварии.
Живи. Уже ничего не будет
Единственное место на Земле где животные живут с комфортом. Курорт!
Там живут люди, которые не смогли уехать оттуда после аварии. Сама радиация то в зоне у саркофага есть, а в городе практически обычный уровень радиации, да и много времени прошло. А вообще люди там чинят колесо обозрения, некоторые даже спускались в мед. сан. часть (там одежда тушивших пожар на ЧАЭС пожарных)
Жить можно где угодно. Далее все будет зависеть от индивидуальной изменчивости вашего организма.
Кто-то и до рака не доживает. Как, к примеру, животные в зоне.
Проблемы, связанные с чернобыльскими осадками могут быть по некоторым направлениям на расстояниях в тысячи километров от ЧАЭС.
Разумеется, чем ближе вы находитесь к зоне максимального загрязнения, тем больше и быстрее радиоактивных веществ накапливает ваш организм.
Ваше тело истлеет, а накопленные организмом радиоактивные вещества останутся.
К примеру: концентрация чернобыльского цезия-137 и стронция-90 в приземном слое в Крыму в 10 раз выше, чем в среднем по ЮФО.
Процесс выпадения чернобыльских осадков из стратосферы продолжается, хотя и не так интенсивно, как до 2000-2005 года.
Кроме того, чернобыльские радионуклиды мигрируют за счёт аэрального переноса.
Можно, большинство радиоактивных изотопов распалось. Остались только плутоний (24 000 тыс. лет полураспада) и америций (500 лет полураспада), остальные, по большей части, уже распались и не представляют опасности.