Прочее о городах и странах

Когда день рождения у России?

25 декабря 1991
Валентина Козлова
Лучший ответ
Всё,что тут пишут - полная ерунда, кроме ответа Сергея! Живём в России и не знаем, какого числа наша Родина отмечает свой День варенья!))) Днём рождения Российской Федерации можно уверенно назвать дату 12 июня! В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.
В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим и граждане получили дополнительный летний выходной. 12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.
Андрей Ким
Которой из?
Отделения о Киевской Руси после Ярослава и убийства братом двух братьев? Основания Москвы? Петровской России? Советской России? СССР? современной РФ?
Празднуйте хоть всё по очереди!
Елена Цой
7 ноября 1917 года
Иван Сташков
Сергей 8 минут назад
Гуру (3141)
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. от Золотой Орды.
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.
Роман Вайгендт
очень много разных дат.. и когда же он на самом деле то?
историю то уж мог бы и знать своей страны.

стыыыдно должно быть.
12 Июля.