Прочее о городах и странах

Сегодня не только Артек празднует свой день рождения…

Именно в этот день вышел его первый номер в …...
Однако история появления на свет этого странного существа (Какого? ) началась гораздо раньше, причем в другой стране. Какой именно?

Какой известный писатель и художник приложил руку к его созданию.
Сегодня день рождения у журнала Мурзилка.

В конце XIX века канадский художник и писатель Пальмер Кокс (Palmer Cox) придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни» (духи домашнего огня) .

Он сам рисовал иллюстрации к своим стихам, но известен во всем мире скорее не стихами, а именно рисунками.

Чуть позже русская писательница Анна Хвольсон по мотивам рисунков Кокса написала рассказы.
Вскоре после того как работы Кокса появились и в России, в русском детском журнале "Задушевное Слово" (1877-1918) были опубликованы рассказы, про маленьких лесных человечков, где главным героем был Мурзилка — человечек во фраке, с тросточкой и моноклем, написанные Хвольсон по мотивам его иллюстраций. Рассказы Хвольсон не имели ничего общего со стихами П. Кокса, да и сами картинки использовались крайне свободно - на их основе она создавала свои варианты происходящего. И Хвольсон придумала персонажам собственные имена. Эти имена - Незнайка, Знайка, Мурзилка - впоследствии развивались в другой, более поздней детской литературе.

16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» . Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго.

В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании "Мурзилка" живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.

Главным отличием журнала для детей "Мурзилка" является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, C.Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский.

"Мурзилка" - зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и детской литературой.
Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов: русского языка ("Прогулки со словами"), природоведения (флора и фауна планеты) , труда (достижения науки и техники в рубриках) , физической культуры ("Чемпион"), ОБЖ ("Школа безопасности"), изобразительного искусства ("Идём в музей", "Художественная галерея", "Галерея искусств Мурзилки").

В каждом номере "Мурзилки" есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок.
Игорь Пан
Лучший ответ
* Международный день солидарности с борющимися народами Южной Африки.
* День африканского ребёнка.
* Ирландия, Праздник «Блумсдэй» .
* ЮАР, День молодёжи.

События 16 июня

* 1633 — Суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.
* 1783 — На западном берегу Южной бухты заложены первые каменные постройки города Ахтиар (Белый утес) : дом для командующего Черноморской эскадрой Ф. Мекензи, часовня, кузница и деревянная пристань. Руководил строительством начальник штаба-эскадры флаг-капитан Д. Н. Сенявин, ставший потом знаменитым флотоводцем. В феврале следующего года городу-крепости будет присвоено новое имя — Севастополь.
* 1784 — В Голландии запрещена оранжевая одежда.
* 1816 — После вечера с рассказами о призраках, проведённого на берегу Женевского озера в компании Гордона Байрона и Перси Биши Шелли, 19-летней Мэри Шелли приснился кошмар, который лег в основу её романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» .
* 1822 — Открылось здание цирка на Крестовском острове, первое в Петербурге здание, построенное специально для цирка.
* 1862 — В театре на Бродвее во время представления пьесы «Мазепа» (по Байрону) актриса Ада Менкен появляется полуголой, что приведёт к неслыханному скандалу и чуть ли не к закрытию театра.
* 1865 — Взятие Ташкента войсками генерала Черняева.
* 1871 — Принятие «Акта университетских тестов» позволил студентам поступать в Оксфорд и Кэмбридж без прохождения религиозных тестов.
* 1874 — Открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете — один из мировых центров экспериментальной физики, биологии и других фундаментальных исследований. Основана в 1871 году. Руководители — Дж. Максвелл, Рэлей, Дж. Томсон, Э. Резефорд, У. Брэгг и др. Здесь открыты электрон (1897 год) , искусственное расщепление атомного ядра (1919 год) , нейтрон (1932 год) , построена модель структуры ДНК (1953 год) , созданы камера Вильсона (1912 год) , масс-спектрограф (1913 год) , линейный ускоритель (1932 год) .
* 1894 — По инициативе Пьера де Кубертена собирается конгресс по вопросу об учреждении (возобновлении проведения) Олимпийских игр.
* 1903 — Основана «The Ford Motor Company».
* 1903 — В США зарегистрирована торговая марка «Пепси-кола» .
* 1903 — Началась первая арктическая экспедиция Руаля Амундсена.
* 1913 — Южноафриканский парламент запрещает чернокожим иметь землю.
* 1918 — В Советской России официально восстановлена смертная казнь.
* 1919 — В г. Прешове провозглашена Словацкая Советская Республика.
* 1920 — В Гааге открылся международный трибунал Лиги Наций.
* 1921 — Образование Аджарской АССР.
* 1924 — В Атлантик-сити (Нью-Джерси, США) женщинам запрещено курить.
* 1925 — В Гурзуфе (Крым) открылся пионерский лагерь «Артек»
* 1927 — В Москве прошла первая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вечерняя Москва» .
* 1930 — Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о введении декретного времени (поясное время плюс один час) с целью более рационального использования светлой части суток. Таким образом, время данного часового пояса в России отличалось от всемирного времени на номер часового пояса (в часах) плюс один час (в летний период — два часа) (постановление было отменено в 1991).
* 1932 — В Германии поднят вопрос о запрещении нацистских штурмовых отрядов (действующих с апреля 1932 г.) .
* 1934 — Создан Союз писателей Украины.
* 1936 — В передовице «Правды» впервые использована фраза «Неустанная забота партии и правительства» .
* 1940 — Советское правительство заявило правительствам Латвии и Эстонии (а ещё ранее, 14 июня, и правительству Литвы) о грубых нарушениях ими договоров о взаимопомощи и потребовало изменения состава правительств и допуска на территорию этих стран дополнительных советских войск.
* 1944 — Исландия приняла конституцию.
* 1959 — Открытие в Москве ВДНХ.