Прочее о городах и странах
французы или скажем испанцы они всегда были там где они есть сейчас или тоже переселились из другого конца света?
французы и испанцы живут там где жили. а вот предковые народы французов и испанцев пришли откуда то. первоначально люди вышли из африки
Смотря, с какого момента начинать отсчет. Да и что понимать под французами и испанцами. Скажите каталонцу или баску, что он испанец и они вас не одобрят.
https://www.popmech.ru/science/news-521514-sostavlena-geneticheskaya-istoriya-drevnego-rima/
Составлена генетическая история Древнего Рима
Исследователи ограничили свой интерес теми останками, которые можно было достаточно точно датировать. Образцы были взяты в 26 археологических памятниках Рима и его ближайших окрестностей.
Авторы исследования смогли увидеть следы двух очень древних волн пришельцев. Около 8 тысяч лет назад в Италии появились выходцы с Ближнего Востока — территорий современных Турции и Ирака. Археологи считают, что эти пришельцы практиковали примитивное земледелие, которое давало им преимущества в конкуренции с коренными европейцами, занимавшимися охотой и собирательством. Через исторически короткое время аборигены были вытеснены с их исконных территорий и, вероятно, либо истреблены, либо ассимилированы.
Вторая волна пришельцев нахлынула на Европу в период от 5 до 3 тысяч лет назад. Скорее всего это были племена Прикаспия и Причерноморья.
Нечто подобное происходило тогда по всей Европе, поэтому к VIII веку до н. э., когда в тех краях начинается более-менее достоверная история и, попутно, основывается Рим, генетическая картина населения должна быть более-менее схожа с общеевропейской. Ее, правда, с такой степенью детальности еще никто не изучал, поэтому серьезные коррективы возможны.
Ваще то народы ( племена) , населяющие Францию и Испанию, и Германию с Австриями и Балканами до кучи были жестоко колонизированы той самой Римской империей до нашей эры и в ее начале (до Англии ребятки прожорливые добрались...) И народы, населяющие те места для римских легионов были варварами, жестоко и мерзко истребляемыми и уводимыми римлянами в рабство ...Римская империя жестоко устанавливала свою власть, и мягко выражаясь, изнасиловала в те времена практически все окрестности, до которых добралась... А потом, выражаясь уже прямым текстом, словила бумеранг и в тех же микрайонах, которые жестоко покорила и в своих собственных... Так что повсюду гибриды ...(с приветом от римской империи, затем и турецкой ( османской )
Все переселились из Африки.. а многие там даже остались . См о великом переселении людей.. И их было несколько.