Ездили сегоднЯ по делу
в дальние епеня
в село пригородное
от города в 30- км оно
ну там конечно
безжизненное
и пустое дно
рожи жуткие
дома коттеджные
колхоз
жирные жопастые тетки
на коров похожие
и кое где аж навоз
машины катаются
людей почти нет
дома мертвые стоят
жуткий холод
снега полно
ну просто АААДДДД
Прочее о городах и странах
Почему села стоят почти пустые?
урбанизация едрит её....Эт во всём мире так
Наша деревня в Рязанской области. 300 км от Москвы. В советское время там была животноводческая ферма, плодовый колхозный сад, спиртзавод, поля с зерном для спиртзавода и для фермы, разработки цеолита открытым способом... На лугу траву косили.
В каждом дворе жили люди, росли дети, ходили в сельскую школу. Была у всех скотина - утки, гуси, куры. Овцы, козы, и у некоторых - коровы. У бабушкиной сестры была корова - на наши все семьи, а у нас дед держал пчел 4 улья, и всех снабжал медом. Козы были привязаны на лугу, а овец женщины сами пасли, небольшие стада до 20 голов. Свиньи тоже. Еще кролики у нас были. Собака в каждом дворе, вечерами перелаивались. И котов без счета.
По полям ездили комбайны, убирали зерно.
Глина, керамика - народный промысел был. Квасники, кувшины.
По вечерам на лавочках у домов были вечорки, раз в неделю привозили кино - именно там я впервые смотрела фильмы про Фантомаса. Французское, однако ) Самое начало 70х гг прошлого века.
Сейчас те дома стоят брошенные, разрушенные. Старики умерли, их дети живут там же, но в кирпичных 4-этажках, ближе к райцентру. От участков люди пишут отказы, говорят - один участок есть, другие не нужны. Плодовый сад одичал, на лугу пытались выстроить кирпичные дома, но берег пополз, так и стоят руины недостроев. Цеолитовые отвалы. Сохранилась животноводческая ферма, делают мясо, колбасу, тушенку. Но зерновых полей уже нет.
Спиртзавод закрыт - значит, нет барды, чтобы кормить своих коров и свиней. Нет кормов - нет живодноводства.
Сельхозпродукция дается тяжелым трудом, и сделать сбыт, чтобы обеспечить себе жизнь, очень трудно. Закупщики покупают картофель по 80 копеек за мешок (!) - там один мешок купить, чтобы упаковать - 10 рублей отдай. Так нет смысла его выращивать на продажу. Выращивают просо на веники, подсолнечник на семечки...
Южные регионы, Кубань - там, конечно, нет двора без своей маслодавилки, все подсолнечное масло - оттуда.
Привозные овощи - из Турции, из Египта - дешевле по себестоимости в выращивании, появляются на рынке раньше по сезону, картошка - из Белоруссии.
А в городе крестьянин - устроился охранником, смену отстоял - полторы тысячи рублей получи. И о сбыте думать не надо, и о хозяйстве заботиться.
Везде почему-то сейчас охрана. Сами от себя охраняемся.
В полицию все хотят попасть на работу - там служебное жилье.
Так и зачем корячиться на селе... Рискованное земледелие - то ли будет урожай, то ли неурожай...
А жирные жопастые тетки, кстати, это те, кто хозяйство свое ведет, огородного труда не боится, овощи растит, плодовые деревья, землю обрабатывает, урожай собирает и консервирует, грибы собирает, кур держит, и вообще - занимается тяжелым крестьянским трудом. У них руки не для маникюра. Они своим трудом - две-три городских семьи продуктами обеспечивают.
Или кого Вы там хотели встретить - Софи Лорен?
Капитализм.
Прям, Некрасов! "И кое-где аж навоз"!!!
"в дальние епеня
от города в 30- км оно" Дальние епеня - это километров 5000.
А ты не заметила, какие сейчас в городах жопины у мальчиков? От 35 лет и младше. От сидения за компьютером.
"машины катаются
людей почти нет" Сами по себе что ли катаются?
Короче, фотографируй еду, поэтесса.
"в дальние епеня
"машины катаются
Короче, фотографируй еду, поэтесса.
Севернее Смоленска в селах делать нечего. Сельское хозяйство там хреновое и работы там нет. В советские времена лишь бы растили чего, а деньги с юга на север перераспределялись равномерно. Теперь всем просто наплевать.
эко вас торкнуло