Прочее о городах и странах
Возможно ли что область может отделиться от России и стать самостоятельным?
Давно думал об этом. Я знаю что некоторые республики отсоединялись от СССР к примеру : Казахстан, Украина и т. д. А возможно ли в наших реалиях, что именно обычные русские могут создать сообственное царство? Возможно в конституции есть пункт отвечающий за это?
Как раз в новой Конституции, которая сейчас продвигается, есть пункты, которые запрещают отделятся
Ирина Соловьёва
Да и до нововведений в конституции на законы хер клали. Всех сепратистов сажали или убивали. А когда-то и вовсе целую войну развязали. Это я про Чечню
Возможность для правящей верхушки развалить СССР на отдельные "союзные республики", когда она сочтёт это необходимым (читай - "для себя выгодным"), была заложена с самого момента образования СССР в конце 1922 года. На этом настоял Ленин - Сталин был против и предлагал включать вновь присоединяемые независимые республики в состав РСФСР на правах автономий (как к тому моменту уже произошло, например, с Башкирией). Придя к власти, он стал строить на деле унитарное государство. Но "союзная" структура державы формально сохранилась, им в тяжелейший внутренний кризис 1991 года правящая верхушка своим правом развалить Союз воспользовалась.
"У субъектов РФ нет права на отделение. Призывы к нарушению территориальной целостности наказуемы по УК". Но любые законодательные акты отменить не проблема, что мы уже в который раз за последние годы видим даже на примере Конституции...
Общая же закономерность едина: все империи рано или поздно распадаются, но осколки былой империи на многие века сохраняют следы былого единства - так, древняя Дакия поныне говорит по латыни и именует себя "Римляния", что на их языке выглядит как Romania - мы называем эту страну Румыния...
"Распался навеки Союз нерушимый,
Стоит на распутье Великая Русь,
Но долго ли будет она неделимой -
Я этого вам предсказать не берусь"
(В. Войнович).
"Распался навеки Союз нерушимый,
Стоит на распутье Великая Русь,
Но долго ли будет она неделимой -
Я этого вам предсказать не берусь"
(В. Войнович).
У субъектов РФ нет права на отделение. Призывы к нарушению территориальной целостности наказуемы по УК. Субъект может стать независимым только в результате краха государства, революции, военного поражения и т. п.
сперва найди свободную территорию
Нет, это не возможно.
За такие размышления посадить могут по 280 статье