Прочее о городах и странах

Почему город Караганда на слуху?

Виктор Бем
там коронавирус нашли
Ленуська Заикина
Лучший ответ
Караганда - город в центральной части Казахстана. Добыча каменного угля: в конце XIX века проводились геологические изыскания, а в начале XX века началась добыча угля сначала русскими купцами, затем французскими и английскими предпринимателями.
Первые русские переселенцы приехали в 1906 году по Столыпинской аграрной реформе. После революции в связи с уходом англичан, добыча временно была остановлена. В 1930 году была возобновлена активная добыча угля и началось строительство временных жилищ типа глинобитных полуземлянок для сосланных (раскулаченных) граждан СССР и их семей.
Столыпинская идея о массовом освоении просторов Российской Империи добровольными переселенцами массовой поддержки в народе не нашла. И при Сталине для этого стали использовать в основном подневольный труд заключённых - как за полвека до того при освоении Сахалина. Поэтому Караганда стала ассоциироваться в массовом сознании с местами лишения свободы:
Ой, Караганда, ты, Караганда !
Ты угольком даешь на-гора года !
Дала двадцать лет, дала тридцать лет,
А что с чужим живу, так своего-то нет !
(А. Галич).
Уж я думаю, с каким бы похабным словом ни рифмовалось название крымского городишки Алупка (население 8000 человек) - повода для пошлых шуток это не даст никому...
Дюна - Караганда. Отличная песня!
https://www.youtube.com/watch?v=WVf3TUHbfmA
Maksim Gizatullin
Замена рифмы, культурным словом.
стала фраза популярной после какого то фильма. где, где? в Караганде.
совсем не даздравствует 33 отделение милиции города Караганда!. три дня голодом держали, собаки...
Кара черный, канда кровь, черная кровь, по месту нахождения угля .
Местные жители приняли уголь на застывшую кровь, когда находили его поверхностно.
После на этом месте и возник город Караканда
а вот присказка на вопрос где это ?
в СССР времена отвечали, где, да в Караганде, просто в рифму .
Кайрат Ибрашев
У кого?
Рифмуется хорошо с матерными словами :)))