Прочее о городах и странах
почему город Караганда получил такое название?
Предположительно, что своё название город получил от распространённого в этих местах кустарника караган (жёлтая акация) . каз. Қарағанды — караганное.
Существует несколько версий.
1. Caragana frutex - низкий кустарник с мелкими ярко-желтыми листочками. Еще его называют пустынной или черной акацией.
Имя местности дали живущие здесь с давних пор казахи.
Цитата: "Долины местных степных речек (Кокпекты, Букпы и др. ) были густо покрыты кустарником - караганом.. . Поэтому данную местность казахи называли Карагандой, иначе говоря, местом с караганом.. . "
2. Район Карагандинских каменноугольных копей называли еще Караганды-басы, что означает место, где что-либо добывается. В данном случае это название связано с добычей угля".
Черный цвет (кара)
Существует еще одна версия происхождения топонима "Караганды" от выражений "Кара канды тебе" (гора с черной кровью) и "Кара канды жер" (земля с черной кровью) . Несомненно, что это цвет каменного угля - "хлеба промышленности".
1856 год - начало добычи угля на Карагандинском угольком месторождении. Сдан в эксплуатацию Ивановский открытый разрез под характерным названием "Кара забой".
Топонимов на "кара", судя по карте. в окрУге очень много. В восточной философии стихию воды символизируют и синий и черный цвета. В казахской топонимике частица "кара" приобретает следующие значения: "грунтовый" (т. е. не из талых, а из подземных вод) , "глубокий", "много".
Черный цвет (кара)