Прочее о городах и странах

Почему место, в котором вы живёте (город, посёлок) получил такое название?

Я ЖИву в городе Смела (Украина) Мой город получил такое название, потому что во 2 мировую наши не знали как пройти к врагу из за огромного болота. И тут появилась девушка которая знала путь к врагу и она повела солдат. Во время перестрелки мы победили, но девушка погибла. Ее никто так и не спросил "как ее зовут" и в итоге город назвали в честь нее "Смела" от слова "Смелая" Ну как Вам история?)
Artur Kurazov
Лучший ответ
Сначала это было дачное местечко с липовыми аллеями.
Липы кстати, сохранились в парках и вдоль Акуловского водоканала.
Потом, в 1918 году сюда был переведен из Петрогорада орудийный завод, и в 1938 году поселок получил статус города. С именем "всероссийского старосты".
Ну а в 1996 году город получил имя величайшего космического конструктора, который здесь жил и работал.
пять гор
гадюкино? даже не догадываюсь!
Геленджик- белая невестка (араб)
Олеся Малюгина
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, СПб-наверняка сами знаете
Москва означает на языке народа меря болотная мошка, кровосос.
Lfyz Asdasd
Предполагается, что название Tallinn(a) в эстонском языке происходит от слов taani linn («датский город»), tali linn («зимний город») или talu linn («дом, усадьба-замок»).

Корень -linn означает то же самое, что и русский -город/град или немецкий -burg, означающий крепость.

Первое упоминание о Таллине, предположительно, относится к 1154 году.
У нас так
Nataliia Nataliia
Lfyz Asdasd Талин означает Натальин. В народе в старину на Руси Таля, Талька было уменьшительным и ласковым от имени Наталья. Сдвоенные согласные пришли в Европу из Ватикана в период распространения латыни. Русский до этого писалось как руский, и в других странах аналогично применялись сдвоенные согласные.
хз, если честно) название моего городка по моему финского происхождения)
Lev Gessler