Можно ли из непригодных для жизни мест (вечная мерзлота, пустыня и тд) сделать пригодные (высушить болота, изменить климатические условия или сделать другие вещи)
Например в РФ 85% площади непригодны для комфортного проживания
Прочее о городах и странах
Вопрос для ученых и географов
Угу, учёные и географы сидят на ответах мыла.
Ну да...
Пока противник изучает карты, мы - меняем ландшафты...
Технически можно, но стратегически незачем.
11 млн га российских болот - это биосферные заповедники, и охраняются международной Рамсарской конвенцией.
Везде есть своя эндемичная флора и фауна. Вмешаться во что-то, изменить место обитания - изменятся пищевые цепочки, станет беднее животный мир. В результате человек только себе хуже сделает. Ну, лет 100, может, как-то и проживет, а будущим поколениям уже негде будет, вся окружающая среда изменится.
Вечная мерзлота не всегда была вечной мерзлотой. И пустыня не всегда была пустыней.
Я, например, живу на дне древнего Московского моря. Здесь - копнуть 5 метров вглубь - и будет значительный слой морского песка. Придет время - и мерзлота растает, и пустыня опять зазеленеет.
Так что ради сомнительного сиюминутного субъективного комфорта устраивать климатический апокалипсис совсем незачем.
Малые народы Крайнего Севера - живут, и на юг переезжать совсем не спешат. Равно как и южане - в среднюю полосу. Мерзнут они тут, и на зиму уезжают к себе, в тепло, ближе к песчаным, степным и горным пустыням.
Учите лучше природоведение.
Были проекты реки Сибири направить вспять.... К счастью ограничились забором воды из Сырдарьи.... Итог... Сибирь и климат планеты относительно на месте.... А Аральского моря почти нет
были такие деятели которые хотели изменить природу все они плохо кончили