Прочее о городах и странах

Вы научились к своим годам отличать Латвию и Литву?

Очень интересно узнать, как кто ответит, так как тема (лично для меня) интересная и позволяет понять что-то о другом человеке, давайте только честно. Можете сами привести примеры наподобие этих.
Вера Старикова
К своим годам я объездил все союзные республики бывшего СССР.
В том числе и Прибалтов. Вот с Эстонцами там сложнее -они нас страаашно не любят, не переваривают. И у меня таааакая же реакция на них.

Но я вопроса не понял : что нужно отличать, кроме языка?
Литовский даже учил, 3 месяца сидели в Шяуляе.. Дыра дырой но с огромным западным вкусом и культурой поведения.
А латыши -очень доступные существа, там 50 % руусских вообще живут. С ними просто, без комплексов.
Ригу исходил, красавица город.
А Вильнюс = нечего смотреть, он больше напоминает Беларусские города. Только чисто и порядок на дорогах.
Анна Тузова
Лучший ответ
Сергей Карузский я тоже - с родителями на катерах и байдарках по рекам и озерам
никакого национализма не встречали
а в 1989тбыла в Вильнюсе на съемках - в очереди в магазин сказали, что колготки привезут завтра), но в кафе нормально с женщиной за нашим столиком общались
Вера Старикова Многие не различают саму ту суть, что это разные страны.
В Латвии я живу, а Литва южнее.
Евгений Иванов
Сергей Карузский Литва теппь Литвения вообще-то
С младшего школьного возраста отличаю.
И не считаю это особым достижением.
Может быть, дело в том, что я всегда предпочитаю общаться с умными людьми?

Хотя впервые побывал в Литве лишь в 1983, в Латвии в 2009.
Ты еще напиши, что Иран и Ирак это разные страны))). От смешно)). И земля круглая))).
Всем известно, что земля плоская и стоит на 3-х слонах и черепахе.
Всем известно, Что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а 4 разных человека.
Иван Догадов
Да.
Совершенно с Вами согласен!
Можно многое узнать о людях, общаясь с ними )))
Но иногда можно и не узнать, или узнать, но немного (((
Незадача в том, что при неправильном подходе к составлению вопросов и процессу опроса, о спрашивающем можно узнать больше, чем о его корреспондентах...
Не так ли?
Если честно, то лет до 18-20 было интересно задавать подобные вопросы. Особенно в таком виде, который мог поставить в тупик опрашиваемых.
А позже, когда появляется понимание, что есть вещи, которые много важнее знаний, появляется интерес задавать другие вопросы. Такие вопросы, которые интересны корреспонденту. И задавать так, чтобы не поставить его в тупик или озадачить, а наоборот, воодушевить и дать ему раскрыться...
Или вообще, просто слушать то, что человек считает интересным и важным рассказать по собственной инициативе. В этом случае, вопросы, подобные Вашему, понадобится задавать только в случаях подбора или отсева по конкретным признакам, чтобы найти будущих собутыльников на долгую перспективу или группу добровольцев для разведки в глубоком тылу врага на нелегальном положении.
Пройдёте все этапы, сможете сравнить все освоенные методы, найдёте алгоритм их перебора для разной аудитории и в разных ситуациях.
Удачи.
Gaini Raimbekova
Я и раньше умела это делать. А еще я различаю Швецию и Швейцарию, Австрию и Австралию. И вообще знаю, где находится Вануату и Новая Каледония))
Нет вообще- это для меня одинаковые страны.
Мне вааще по барабану!
Это так же просто, как отличать Австралию от Австрии, Нигер и Нигерия, Ирак от Ирана, но многие мои знакомые из РФ, постоянно спрашивают, как там у вас в Ираке обстановка ?))
Литву и Латвию я отличала еще с тех времен, когда они были частью СССР .
Как и культуру этих народов, в том городе Сибири где я жила много было ссыльных литовцев и латышей .
Камен Абишев
Да нужны они мне блин сто лет... Самое главное, что я знаю, где находится Мурманск и что столица Марий Эл г. Йошкар-Ола. В детстве этого не знал.
Переставайте быть тупорылыми манкуртами и изучайте Россию и ее историю.
Уверен, что многие манкурты, которые тут собрались, даже не знают, в каком порядке идут цвета на флаге России.
Позорище ходячее!
Петр Духоборов
Вера Старикова А зачем знать, где находится Мурманск? И какая столица Марий Эла? Разве не важнее знать города России особого назначения, например? Или хотя бы их количество?
Знания о них у меня действительно довольно поверхностные. Различаю в целом. Посетить не против. В Литве когда-то была очень давно. Каунас. - ну прелесть же....
Да, это ясно как лаб ден и лабас денас. Да и как перепутать стяльмужский дуб с рижским портом?
К своим годам в Каунас переехали :)
Игорь Sneg
Денис Яковлев а мы у вас были )
Вроде, никогда не путал. Просто это две разных страны. И точка.
Алекс Максимов
там даже язык разный, хотя алфавит и похожий, а по зданиям-там очень много зданий царских впемен и в латвии и в литве и в эстонии и даже в польских сувалках---казармы почти однотипные еще с царских времен
Я много лет жил в Литве, будучи подростком там снимали дачу.
Про Латвию ничего не знаю, кроме фотографий.
Про литовцев могу кучу рассказать, не знаю что вас интересует.
Ваш вопрос я либо не понял в силу тупости, либо он специально задан уклончиво. Что именно вас интересует там?
Народы разные, отношение к Русским разное. Литовцы плохо относились тогда. Не все, но в основном. Детей русских терпеть не могли. Любили евреев, русских выгоняли, а евреев поселяли. Трудно сказать почему. Нужно на это смотреть с их точки зрения.
Анна Павлова
Вера Старикова Многие вообще не различают эти страны. Некоторые так вообще думают, что это разные названия одной и той же страны.
Я их всегда пролетаю на 10 км высоте. И даже не догадываюсь, чем они там занимаются внизу под крылом.
мне 42 и я до сих пор не могу отличить швецию и швецарию
Литва это где литовские ложки
Altynai Shakirova