Прочее о городах и странах
Какие сегодня праздники?
разные, всякие
Александр Иванов
А по-конкретнее. Уж про один из них грех не знать
1539 — испанский конкистадор и кубинский губернатор Эрнандо де Сото вошёл в залив Тампа у берегов Флориды. Его шеститысячный отряд пересек территорию современного штата Джорджия и к маю 1542 года достиг Миссисипи.
1644 — в ходе Английской гражданской войны роялисты под командованием Джеймса Стэнли, 7-го графа Дерби штурмом взяли Болтон, произошла так называемая «Болтонская резня».
1664 — в Бостоне учреждена первая баптистская община.
1722 — принято инициированное Петром I постановление Святейшего Синода, предписывавшее прямое нарушение тайны церковной исповеди в интересах государственной власти.
1742 — в Лондоне сооружён первый крытый плавательный бассейн.
1754 — произошёл Жумонвильский инцидент, послуживший прологом к Франко-индейской войне.
1763 — в Киеве открыта школа по обучению живописи.
1794 — в ходе Войны первой коалиции, французская армия потерпела поражение от пруссаков в битве при Киррвейлере.
XIX век
1812 — М. И. Кутузов заключил Бухарестский мир с турками, по которому Россия получила Бессарабию и устье Дуная, а также освободила южные войска для предстоящей кампании против Наполеона. Закончилась русско-турецкая война, длившаяся с 1806 года.
1820 — Пушкин прибыл в Екатеринослав.
==================================
День Святого Духа (переходящее празднование в 2018 году);
память преподобного Пахомия Великого (ок. 348);
память святителя Исаии, епископа Ростовского, чудотворца (1090);
память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского (1591);
память преподобного Исаии Печерского (1115);
память преподобного Пахомия Нерехтского (1384);
память преподобных Евфросина (1481) и ученика его, Серапиона, Псковских;
память преподобного Ахиллия, епископа Ларисийского (ок. 330);
обретение мощей преподобного Арсения Коневского (1991);
память икон Божией Матери:
Кипрская (переходящее празднование в 2018 году);
Тупичевская (переходящее празднование в 2018 году).
==================
Так что повод 200-лет прибытия Пушкина в Днепропетровск
XIX век
1820 — Пушкин прибыл в Екатеринослав.
==================================
память икон Божией Матери:
==================
майские
Вознесение Господне!
самоизоляция... можете не ходить на работу )
Вчера у нас был День Города, а сегодня-День пограничника
Сегодня Великий Праздник Вознесение Господне
день пограничника !))