Прочее о городах и странах

Сколько штатов граничат на юге с Канадой и США?

13 штатов : Вашингтон, Айдахо, Монтана, Северная Дакота, Миннесота, Висконсин, Мичиган, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн.
На севере - Аляска.

Граница между Штатами и Канадой является самой протяженной незащищенной границей в мире.
Официально границу можно пересекать только на контрольно-пропускных пунктах. Однако, перейти в другую страну теоретически можно совершенно спокойно, и даже случайно.

Источник: https://fishki.net/2344006-granica-mezhdu-kanadoj-i-ssha.html?sign=836954111131526,792748061619258 © Fishki.net

Лера Мухаметова
Лучший ответ
По суше со стороны США 10 штатов (плюс Огайо с Пенсильванией через озеро Эри), а со стороны Канады - 7 (плюс Новая Шотландия через залив Фанди).
Орегонский договор (англ. Oregon Treaty) — договор, заключённый 15 июня 1846 года между Соединёнными Штатами Америки и Соединённым королевством Великобритании и Ирландии, и установивший границу между американскими и английскими владениями на Орегонской земле.
==================================================
Из-за неточностей в тексте договора участок границы, проходящий через острова Сан-Хуан, был определён неоднозначно. Эта неоднозначность привела в 1859 г. к территориальному конфликту, также известному как Свиная война. Также это привело к появлению Поинт Роберст, полуэксклава США на южном побережье материковой Британской Колумбии.

Континентальная граница между США и Канадой, установленная Орегонским договором, впоследствии не менялась. Сегодня на территории Орегон расположены канадская провинция Британская Колумбия, американские штаты Вашингтон, Орегон, Айдахо, частично — штаты Вайоминг и Монтана.
=================
Граница Канады и США — Это одна из длиннейших немилитаризированных границ во всём мире. Вот такие штаты США граничат с Канадой: Аляска, Мичиган, Мэн, Миннесота, Монтана, Нью-Йорк, Вашингтон, Северная Дакота, Огайо, Вермонт, Нью-Гэмпшир, Айдахо, Пенсильвания.
Павел Гайсюк
Каких штатов?
Игорь Комлев
Ноль.
Олег Базак