Прочее о городах и странах

Стоит ли ехать на Уральские горы?

Хочу поехать на уральские горы, но т. к. я радиофоб, то думаю, что там есть высокая радиоактивность и я могу принести радиоактивную пыль домой. Правда ли это и стоит ли ехать на горы?
Tatyana Yurina
Радиоактивность? Что?
Фавзия Хакимова
Лучший ответ
Tatyana Yurina Габро-диабаз, пироксенит, дунит. Основные породы гор. Думаю, что они могут быть радиаактивны.
какая еще в жопу радиоактивность что за бред я живу на урале
Денис Яровой
Tatyana Yurina Какой там радиационный фон у гор?
Савсем афигели ???
Авария на химзаводе Маяк была 24 сентября 1957 года
уже почти 113 лет прошло ;-((((((
==
Ну тады дуйте на Северный Урал да там и поинтереснее
==============
Конжаковский Камень (1569 м), Денежкин Камень (1492 м), Чистоп (1292 м), Отортен (1182 м, на других картах высота 1234 м) [1], Кожим-Из (1195 м)
========================
Ну а если всеж тянет на Восточный то старинная карта Вас в помощь ;-)))
Хотя это уже не радиофобия, а больше похоже на паранойю
;-(((
Хотя в принципе что то там может и остаться
====================================
Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг (миелотоксичность), что приводит к развитию хронической лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей (радиогенная остеосаркома). У беременных женщин накопленный в костях изотоп оказывает радиоактивное воздействие и на плод. С учётом этого и того, что стронций-90 обладает относительно длительным периодом полураспада
Наташа ****
Tatyana Yurina Я изначально собирался на Конжаковский камень
Опасны только радоновые источники и то если воду из них пить или сидеть в них часами
...ну и зоны радиоактивного загрязнения при авариях само собой
Anastasia Ivashinina
Tatyana Yurina У меня дозиметра нет, там не было никаких аварий. Только природные изотопы.
Ну на урановые рудники не попадёшь 100%.
Там охрана будь здоров, вплоть до вертолётов с пулемётами.
Олег Орлов
Tatyana Yurina Насмешили... Пятигорск... Гора бештау... Всасывай...
Тогда иди к старым знакомым.
ТАМ НЕТ РАДИАЦИИ, ЭТО СТРОГО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ
Tatyana Yurina В россии всем до всего по*уй...