Прочее о городах и странах
Есть тут люди, которые живут за границей?
Скажите у вас дружная русская диаспора ?
За границей относительно кого?
Нет никаких официальных диаспор. Например, в С. Фр. есть еврейский центр, который хорошо работает и помогает новым иммгрантам и не только евреям.
А вот русского такого центра нет, он есть, но только на бумаге.
На первых порах русскоязычные кучкуются, а года через два уже предпочитают американское общество.
у меня ее нет, в моем регионе сплошь украинцы по религиозному беженству, вот в Сиэтле русская диаспора не особо дружная но собираются временами отмечают праздники, сказать что они прямо таки дружат- не скажу, нет нужды у них в таких связях, все устроены и живут своей жизнью
Она большая и очень разнообразная. Сильно в неё вникать мне лично не слишком охота, но иногда приходится.
да ну, какая диаспора "3 с половиной " человека в стране: -)
недавно арендовали автобус... микро, его хватило на всю диаспору, что бы проголосовать съездить в соседнюю страну.
даже не слышала у нас о русской диаспоре. Местные, когда слышат мой акцент, думают, что украинка. Подозреваю, что в нашем маленьком городке, я единственная россиянка
Какая именно "русская диаспора"? Их много разных... Есть мамашки с детишками, которые устраивают "воскресные школы" для громкой читки сказки о золотой рыбке. Есть баптистские общины, пятидесятнические общины, общины адвентистов седьмого дня -- они собираются один-два раза в неделю на богослужение и сверх того на всякие "клубы по интересам" в своих церквах...
В Калтехе долгое время существовал "русский клуб", который устраивал тусовки для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников, но он уже лет 15 как существует исключительно в виртуальном режиме и открытых очных сходок не проводит...
В брежневские времена в Лос Анжелесе были знаковые места, где тусовались иммигранты с пост-советского пространства. Но те, кто там тусовался, с тех пор либо состарились, либо вообще... того-с. Соответственно, ресторан "Узбекистан" в Голливуде закрылся где-то в 2008 году, а шашлычную "Кавказ" в Маленькой Армении купила армянская семья из Ливана.
И вообще, все эти "диаспоры" существуют только потому, что до 1989 года бОльшую часть иммигрантов из СССР составляли беженцы. Соответственно, Служба переселения беженцев (это такая правительственная контора) оказывала им содействие и на первое время расселяла их компактно -- Брайтон-бич в Нью-Йорке, Западный Голливуд в Лос Анжелесе, Сакраменто, несколько других мест... Соответственно, куча народу приезжала без знания языка и довольно долгое время многие такие люди жили на материальную помощь, которую им оказывало правительство. Люди боязливо жались друг у другу и не очень понимали, что им надо делать. Отдельно от всего этого существовала "старая" диаспора (дореволюционные эмигранты и эмигранты первых послереволюционных лет) -- "борщевой пояс" в штате Нью-Йорк, русские городки при сталалитейных заводах в Пенсильвании (в фильме "Охотник на оленей" показан такой городок), Русская горка в Сан Франциско...
В 1989 году в отношении СССР отменили поправку Джексона-Вейника, и поток беженцев прекратился. Некоторое время продолжался поток, производный от него (иммигранты, получившие гражданство, ходатайствовали об иммиграции родственников), но потом мало-помалу утих и он (все, кто хотел и имел право, уехали).
На сегодня типичный недавний иммигрант из России -- это либо супруг местного населения, либо университетский профессор, либо софтописатель (естественно, есть и нетипичные). У самих таких людей потребности в "диаспоре", в общем, нет. Но иногда у них есть жены, которым "в субстрате" тяжело (так же, как было тяжело "брежневским" иммигрантам), и они фсякоразДно друг друга находят (см. про "воскресные школы" выше)... Сейчас в связи с широким распространением социальных сетей это особенно легко...
недружная... Или так: у жён аборигенов свой кружок, у переехавших российск. семей - свой, мало пересекаются, жёны адаптируются быстрее и легче приобретают местный менталитет, мышление меняется и отличается от соотечественников, живущих ещё своим родным в полных русских семьях. Но вторым помогает работа, а если её нет, человек вообще не социализируется в местной среде, даже с языком у него плохо...
Мы живём на острове. У нас нет вообще никаких границ. Вокруг океан и туман. Иногда это пугает и вгоняет в депрессию. И я опять в запое.
Да, согласен, вокруг много рыбы. Но ты не можешь достать того, кто находится в Москве. А так хочется! Разорвал бы на месте! Придворные пудели. Вампиры умеют ждать.
Русскоговорящих много, а на счёт диаспоры не знаю.
Дозволенного
Русская диаспора это удивительное можно сказать уродливое явление. Ее по сути нет. Кучкются родственники но и то только очень близкие. Вот еврейские да. Помогают больным и бедным едой и концентрируются вокруг синагог. Ну вобщем поддерживают материально и морально. Про других не знаю.
Украина для вас теперь тоже непреодолимая ГРАНИЦА::)
За китайской границей живу я. Рядом с Китаем на Дальнем Востоке