Прочее о городах и странах

А что это за мозаика такая и где она находится? (+)

2000-летняя мозаика обнаружена в Турции на месте развалин древнего города Зевгма.

Зевгма (греч. Ζεῦγμα) — древний город Коммагены; расположен в современной провинции Газиантеп, Турция. Он был назван в честь моста лодок, или зевгмы, который пересёк реку Евфрат в этом месте (Турция, Координаты37°03′31″ с. ш. 37°51′57″ в. д., ОснованIII век до н. э.)

Зевгма был одним из самых важных и процветающих городов Римской империи за пределами Европы. Расположенный у моста через реку Евфрат, он был важным узлом на Шелковом пути, соединяющем империю с Азией. После вторжения, а затем разрушительного землетрясения он был заброшен и забыт.
Богатые торговцы и дипломаты построили массивные виллы с видом на реку, пользуясь более низкими температурами в очень засушливой и чрезвычайно жаркой стране. Они пригласили опытных мастеров из Рима, чтобы выложить сложные мозаики, часто изображающие водные сцены, а также сцены из древнегреческой и римской мифологиюи многие из которых уникальны для Зевгмы.

Хотя в 253 г. н. э. город был захвачен персами, дома остались практически нетронутыми, а вскоре после этого были повреждены и погребены в результате сильного землетрясения. Интерьеры многих зданий сравнимы с Помпеями, также погребенными и сохранившимися после стихийного бедствия.

Именно контрабандисты древности предупредили соседний музей Газиантепа (в Турции) в 1987 году о том, что на берегу реки похоронено что-то особенное. Они были обеспокоены, когда рыли туннель в древнеримской вилле, который был найден невероятно неповрежденным, от мозаики на полу до предметов домашнего обихода, все еще разбросанных вокруг.

Затем последовали небольшие археологические раскопки, пока турецкое правительство не объявило, что оно должно было построить плотину на реке Евфрат всего в 2 км от Зевгмы, полностью затопив в основном нераскопанное место.

По мере того, как воды наводнения поднимались все выше и выше, возникла большая потребность в раскопках города. На изображении ниже показаны паводковые воды, поднимающиеся над образцом мозаики.

Помощь со стороны европейских и американских организаций привели к круглосуточной работе по восстановлению невероятной мозаики, даже когда воды Евфрата начали омывать виллы, в конечном итоге покрывая большую часть нижней Зевгмы к году.

Раскопки все еще продолжаются в 2020г. на участках, расположенных на возвышенности, и вы можете посетить Зевгму и увидеть, как работа продолжается. От дороги E90 Шанлыурфа-Газиантеп недалеко от Белкиса проходит небольшая извилистая дорога, которая останавливается в 500 метрах от того, что похоже на большой ангар аэропорта.

Здесь можно припарковать около трех машин, но это не проблема, так как сюда приезжает мало посетителей. Аренда автомобиля жизненно важна для посещения, так как Зевгма недоступна для общественного транспорта!!!

Музей Газиантепа был открыт в 2011 году и хранит огромную коллекцию восстановленных мозаик.

https://www.greecehighdefinition.com/blog/2020/6/13/2000-year-old-mosaics-uncovered-in-turkey-before-being-lost-to-flooding

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зевгма_(город)
Айталина Яковлева
Лучший ответ
кратко: Турция, Зевгма. 2000 лет воды Евфрата омывают Римские мозаики...

" aрхеологи нашли в затопленном районе Турции древнюю мозаику невероятной красоты.
...древий город Зевгма на территории Турции, где нашли мозаику, большей частью находится под водой.
Плотина на реке Евфрат, располагающаяся менее чем в 2 км от города, привела к гибельному для него наводнению. В течение многих лет вода продолжала постепенно подниматься, что сыграло на руку археологам... Зная, что город скоро затопит полностью, команда археологов под руководством профессора Куталмис Горкай удвоила усилия по раскопкам, чтобы успеть спасти древние реликвии."

joyreactor.cc/post/4495293

nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=294530